В МАИ открыт ресурсный центр «Производство летательных аппаратов»

23 марта 2010

Ресурсный центр «Производство летательных аппаратов» открыт в Московском авиационном институте во вторник, передает корреспондент РИА Новости.

Торжественное открытие приурочено к 80-летию МАИ, которое планируется отмечать 25 марта 2010 года.

В частности, новый ресурсный центр будет заниматься разработкой методологии проектирования, изготовления и эксплуатации авиационных конструкций на базе современных и перспективных материалов и технологий; исследованиями, разработкой и практической реализацией проектно-конструкторских технологий авиационной техники на основе современных систем, а также методами и технологиями создания беспилотных летательных аппаратов.

В ресурсном центре будут созданы лаборатории по контролю качества полимерно-композитных материалов (ПКМ), а также центр компьютерной томографии аэрокосмических систем МАИ. Эти структуры будут заниматься экспериментальным производством конструкций из ПКМ, их контролем и испытанием. Кроме того, запланировано создание ситуационного центра МАИ для оценки функциональной и экономической эффективности разработок.

«МАИ является одним из первых высших учебных заведений, получивших статус научно-исследовательского университета. За 80  лет МАИ подготовил для промышленности огромное количество инженеров, отличающихся высоким профессионализмом», — отметил на церемонии открытия центра руководитель Департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев.

Источник: РИА Новости