Президент поздравил выпускника МАИ с юбилеем

4 марта 2010
Президент поздравил выпускника МАИ с юбилеем

Президент России Дмитрий Медведев поздравил лётчика-космонавта, Героя России Михаила Тюрина с 50-летием. Об этом проинформировали во вторник в пресс-службе Кремля.

«Опытный лётчик-космонавт, профессионал высочайшего класса, Вы внесли большой вклад в изучение околоземного пространства. Результаты Вашей работы на Международной космической станции во многом способствовали укреплению авторитета России как ведущей космической державы, а мужество и ответственное отношение к делу помогли Вам заслужить уважение коллег в нашей стране и за рубежом», — отмечает в своей поздравительной телеграмме глава государства.

Михаил Тюрин (род. 2 марта 1960 в Коломне) — лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации, командир корабля «Союз ТМА-9», бортинженер МКС, фотограф. В 1984 году окончил Московский авиационный институт, кафедру 608 «Проектирование аэрогидрокосмических систем».

С 1984 года работает в ОАО «РКК «Энергия» имени С. П. Королёва» в должности инженера, старшего инженера, ведущего инженера. Аспирант, персональные научные исследования направлены на вопросы, находящиеся на стыке психологической и технической проблематики ручного управления движением космических аппаратов. В отряд космонавтов ОАО «РКК «Энергия» имени С. П. Королёва» зачислен в октябре 1994 года. С октября 1994 года по февраль 1996 года прошел курс общекосмической подготовки. Квалификацию космонавта-испытателя получил в марте 1996 года.

Указом Президента РФ от 12 апреля 2003 года удостоен звания Героя Российской Федерации с формулировкой: «За мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции». В тот же день другим Указом Тюрину было присвоено звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации».

Источник информации: www.rosbalt.ru

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»