Студентка МАИ — победитель олимпиады «Газпром»

22 апреля 2021
Студентка МАИ — победитель олимпиады «Газпром»

19 апреля были подведены итоги студенческой олимпиады «Газпром», в которой приняли участие студенты Московского авиационного института. Мероприятие ориентировано на студентов инженерно-технических специальностей, планирующих свою профессиональную деятельность в нефтегазовой отрасли. Олимпиадные задания разрабатывались экспертами из ведущих российских вузов и ПАО «Газпром».

Участие в мероприятии приняли обучающиеся института № 6 «Аэрокосмический МАИ»:

Вера Шишкина — профиль «Управление в технических системах»;Анастасия Кабардова — профиль «Энергоресурсосберегающие технологии».

Обе студентки достойно выполнили задания заочного отборочного этапа и были приглашены в финал. Заключительный тур был организован в смешанном формате в зависимости от олимпиадного направления. Так, Вера выполняла задания онлайн с включённой камерой и микрофоном, а Анастасия — очно в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина.

По итогам экспертной оценки Вера Шишкина была удостоена диплома победителя олимпиады по выбранному профилю.

«Задания по этому направлению формировались исходя из двух дисциплин — «Теория автоматического управления» и «Моделирование систем и процессов». Второй дисциплины нет в учебном плане моей специальности, поэтому было достаточно сложно пройти в финал, — поделилась впечатлениями от участия Вера. — Организаторы разместили на сайте список необходимой литературы, что очень помогло при подготовке к заключительному этапу. В моей работе оказалось много вычислительных ошибок, но полученных баллов хватило, чтобы войти в число победителей. В следующем году обязательно буду участвовать снова».

Цель олимпиады — выявление одарённых студентов, ориентированных на инженерно-технические специальности, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению и планирующих свою профессиональную деятельность в газовой отрасли, а также формирование кадрового потенциала и резерва дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» из состава победителей и призёров олимпиады.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т