Маёвец представил проект орбитального самолёта на фестивале «Пора в космос»

15 апреля 2021
Маёвец представил проект орбитального самолёта на фестивале «Пора в космос»

10 апреля Московский авиационный институт принял участие в ежегодном фестивале «Пора в космос», который проходил на территории ВДНХ. Фестиваль нацелен на популяризацию науки и знаний о вселенной, рассказы о моментах истории покорения космоса, освещение новых перспективных проектов.

В этом году участником лектория фестиваля стал студент 4-го курса МАИ института № 12 кафедры «Стартовые комплексы» Герман Соловьёв, который рассказал зрителям про свой проект «Многоразового орбитального самолёта «Эфир». Работы по проекту ведутся молодым исследователем совместно с участниками студенческого конструкторского бюро (СКБ-12 МАИ) под руководством профессора кафедры, доктора технических наук Алексея Гончара.

В своём выступлении Герман представил наработки по комплексу, который также включает в себя многоразовую ракету-носитель «Импульс», структуру центра межполётного обслуживания и других систем наземного технологического оборудования.

— Многоразовые транспортные космические корабли и орбитальные самолёты уже были в истории освоения космического пространства, некоторые из них даже просуществовали не один десяток лет или существуют и по сей день. Рассмотрев нынешнюю ситуацию, мной был предложен вариант самолёта нового поколения, основным принципом в разработке которого стал комплексный подход к проектированию всех элементов системы. Небольшой по своим размерам корабль способен стать базой для дальнейшего развития данного рода техники, дающий возможность проведения как научных, так и коммерческих операций на орбите, — отметил маёвец.

Ввиду широкого спектра модификаций и короткого межполётного обслуживания самолёт способен оперативно реагировать на новые задачи, связанные с уборкой космического мусора, ремонтом другого аппарата на орбите или его спуском на Землю. Универсальность и модульность конструкции позволяет создавать в отсеке полезной нагрузки уникальную платформу для проведения сложных экспериментов или мелкосерийного производства изделий в условиях микрогравитации с возможностью их доставки на Землю в самые короткие сроки. Высокие массово-энергетические характеристики как самолёта, так и ракеты-носителя позволяют занять комплексу особую нишу в сфере выведения грузов на орбиту.

— Мы уже не первый раз представляем наш проект, но такой объём данных обнародован впервые. До этого нам удалось занять призовые места в двух всероссийских конференциях. Сейчас мы активно готовимся к Гагаринским чтениям, а также вышли в финал Всероссийского инженерного конкурса, — сказал Герман.

Фестиваль приурочен ко Дню космонавтики и направлен на объединение всех любящих космос и научно-техническое творчество для пропаганды достижений отечественной космонавтики и связанных с ней отраслей. Он даёт возможность познакомиться с различными существующими организациями, которые занимаются разработкой, рассмотрением или внедрением новой космической техники, изучением достояния прошлых поколений, созданием общедоступных архивов, связанных с отечественной историей орбитальных полётов.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т