Более 250 слушателей собрала лекция МАИ и Русского дома в Париже ко Дню космонавтики

14 апреля 2021

В преддверии Дня космонавтики Московский авиационный институт совместно с Русским домом науки и культуры в Париже организовал онлайн-лекцию, приуроченную к 60-летию первого полёта человека в космос, на тему «Союз двух выдающихся учёных — Сергея Королёва и Василия Мишина». Мероприятие, участниками которого стали более 250 человек из России и Франции, провёл академик РАН, заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ Олег Михайлович Алифанов — один из учеников Василия Павловича Мишина.

Мероприятие началось с приветственного слова руководителя РДНК в Париже Константина Михайловича Волкова и обращения посла Российской Федерации во Франции Алексея Юрьевича Мешкова. В своей речи посол поздравил зрителей с Днём космонавтики, подчеркнув, что Советский Союз совершил первый шаг в космос спустя всего 15 лет после кровопролитной Великой Отечественной войны, из которой он вышел победителем. Посол выделил ключевые события 55-летней истории сотрудничества Франции с СССР, а затем с Россией, и заявил, что Франция бережно хранит память о встречах с Юрием Гагариным.

В начале лекции Олег Михайлович Алифанов выразил глубокую симпатию Франции, упомянув о своём регулярном участии в весенних встречах с французскими коллегами в рамках Международных конгрессов астронавтики в Париже, организуемых Международной астронавтической федерацией.

Будучи современником первого полёта человека в космос, академик Алифанов рассказал о впечатлениях граждан Советского Союза от ошеломляющей новости о событии 12 апреля 1961 года и о личностях, которые своим талантом и колоссальным трудом позволили претворить в жизнь мечту многих поколений, — о Сергее Павловиче Королёве и Василии Павловиче Мишине. По словам Олега Михайловича, Мишин относился к студентам МАИ с отеческой заботой, был настоящим генератором идей, работоспособным и искренним человеком, при этом принципиальным и непреклонным.

В ходе лекции также прозвучали любопытные факты о жизни и исследованиях Константина Циолковского, Игоря Курчатова, Фридриха Цандера, Михаила Тихонравова и Мстислава Келдыша, о научных достижениях советских и российских студентов в области космонавтики и ракетостроения.

В заключении онлайн-мероприятия Олег Михайлович ответил в прямом эфире на вопросы участников.

Видеозапись лекции доступна как на  русском, так и на  французском языке на канале Русского дома науки и культуры в Париже в YouTube.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л