Выпускник МАИ — и.о. ректора Горно-Алтайского государственного университета

30 марта 2021
Выпускник МАИ — и.о. ректора Горно-Алтайского государственного университета

22 марта Министерством науки и высшего образования РФ на должность исполняющего обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета назначен выпускник Московского авиационного института, кандидат политических наук Виталий Недельский.

Виталий Олегович окончил МАИ в 1995 году, получил инженерное и экономическое образование. В период с 2000 по 2007 годы занимал должности председателя совета директоров ОАО «СК-Премьер» и ОАО «Оргсинтез», члена совета директоров ОАО «Усольехимпром», генерального директора ООО «ОМЗ-Кран», члена правления ОАО «Уралмашзавод», директора ЗАО «Уральский турбинный завод».

В 2008 году занял пост первого заместителя министра экономики и труда Свердловской области, а в 2011 году — министра имущественных отношений Свердловской области. В 2012–2015 был генеральным директором компании «Университет 2.0», после чего — директором по развитию Фонда развития интернет-инициатив. С 2018 — профессор практики НИУ ВШЭ.

Маёвец является основателем Национальной Ассоциации участников рынка робототехники и Национальной Ассоциации участников рынка промышленного интернета, основателем и директором по развитию компании Semantic Hub — технологии семантического анализа текстов и больших данных, искусственного интеллекта.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК