На форуме «ГОСЗАКАЗ» обсудили вопросы подготовки кадров для предприятий ОПК

26 марта 2021
На форуме «ГОСЗАКАЗ» обсудили вопросы подготовки кадров для предприятий ОПК

24 марта председатель Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров, член Бюро Союза машиностроителей России, ректор Московского авиационного института (национального исследовательского университета), академик РАН Михаил Погосян принял участие в совместном заседании Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовке кадров Союза машиностроителей России и Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ. Мероприятие прошло в рамках XVI Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ».

На заседании были рассмотрены два блока вопросов, связанных с подготовкой кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и государственными закупками в ОПК.

В мероприятии приняли участие: председатель Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, член Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ Павел Дорохин, руководитель Федерального кадрового центра ОПК — заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИ «Центр» Владимир Пальмов, а также представители профильных региональных органов исполнительной власти, ведомств, банков и предприятий — членов Союза машиностроителей России.

Участники обратили внимание на необходимость наращивания кадровых компетенций, так как это является одной из ключевой составляющих успеха осуществления диверсификации оборонного производства. В связи с этим было обозначено, что требуется комплексная система прогнозирования потребностей подготовки и переподготовки кадров для предприятий ОПК.

«Вопрос подготовки кадров является одним из ключевых в стоящих перед промышленностью задачах диверсификации с целью существенного увеличения объёмов гражданской продукции, что должно обеспечить конкурентоспособность нашей экономики на мировом рынке. Сегодня новые технологии меняют рынок труда, исчезают одни профессии, появляются другие. В этих условиях необходимо формирование комплексного прогноза развития технологий и кадровых потребностей отраслей, гибкая образовательная система, реализация индивидуальных траекторий обучающихся для обеспечения потребностей индустрии», — отметил Михаил Погосян.

Для дальнейшего вовлечения в перспективные фундаментальные и поисковые исследования молодых учёных, формирования научно-технического задела и кадрового резерва в интересах развития высокотехнологичных отраслей промышленности будет продолжено активное сотрудничество представителей Государственной Думы, членов Российской академии наук и исследовательских университетов.

На заседании было отмечено, что система образования должна становиться максимально гибкой и работать на опережение, уже сегодня начиная подготовку кадров под перспективные проекты и задачи промышленности.

Обсуждая вопрос диверсификации для оборонных предприятий, участники отметили, что решение этой задачи сопровождается необходимостью преодоления целого ряда серьёзных барьеров. Основные из них — сложности работы в условиях жесткой рыночной конкуренции, а также затруднения в позиционировании и продвижении гражданской продукции, в том числе из-за малой известности производителей. Кроме того, существуют определённые трудности в создании опережающего научно-технического задела, что является ключевым звеном для развития технологий и наукоёмкой продукции.

«Процессы решения стратегической задачи по диверсификации ОПК, поставленной Президентом России в 2016 году, уверенно набирают обороты. Сегодня можно констатировать значительные успехи, имеющиеся на этом направлении, у ряда ведущих предприятий отрасли — ОАК, ОСК, ОДК, концерн «Алмаз-Антей», холдинг «Швабе», «Вертолёты России». В среднем по оборонной промышленности России доля выпуска гражданской продукции составляет 24%», — подчеркнул Владимир Гутенёв.

Участники заседания рассмотрели мероприятия по снижению барьеров для входа предприятий ОПК в систему гражданских закупок, актуальные вопросы законодательной работы по обеспечению диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса.

«В 2020 году были внесены изменения в 44-й и 223-й федеральные законы в части квотирования закупок отечественной продукции. В декабре приняты постановления Правительства, в которых конкретизирован порядок выполнения требований в отношении квотирования. Система квотирования заработала. Полагаю, что первые результаты можно будет оценить уже по итогам этого года», — отметил Владимир Гутенёв.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»