МАИ принял участие в открытии памятника 18-й дивизии Московского народного ополчения

5 марта 2021

3 марта Московский авиационный институт принял участие в торжественной церемонии открытия памятного знака, посвящённого 18-й дивизии Московского народного ополчения. Мероприятие прошло в рамках патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения», которая реализуется в столице по инициативе депутатов Мосгордумы.

Памятник установлен недалеко от гостиницы «Советская», где и формировалась дивизия — на Ленинградском проспекте у дома № 27. В торжественной церемонии приняли участие представители объединений ветеранов, столичных органов исполнительной власти, депутаты Московской городской Думы, руководители общественных организаций, кадеты и родственники ополченцев. МАИ на мероприятии представил проректор по молодёжной политике Сергей Куликов.

Стоит отметить, что данное мероприятие затрагивает важную часть в истории Московского авиационного института, о чём в своём выступлении отметил Сергей Куликов:

«3 июля 1941 года 350 сотрудников и студентов нашего университета вступили в дивизию народного ополчения. Более 100 из них не вернулись в родной университет. Все их имена выбиты на нашем памятнике, расположенном на центральной площади Московского авиационного института.

Сергей Куликов

16 сентября 1941 года Московский авиационный институт за подвиги своих студентов и сотрудников был награждён Орденом Ленина. Они трудились на разных фронтах: воевали, ковали победу в тылу. Миллионы снарядов было выпущено на экспериментальных заводах МАИ. Три девушки-авиатехника получили звания Героев Советского Союза. Сегодня та огромная работа, которая проводится Правительством Москвы и Московской городской Думой, способствует тому, что мы можем воспитывать наше молодое поколение на подвигах героев войны.

Наша страна освободила не только себя и Европу, но и весь мир от фашистской черни. Мы все должны помнить об этом и чтить память героев».

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М