Баскетбольная команда МАИ вышла в финал национального студенческого чемпионата

20 февраля 2021

Мужская баскетбольная команда Московского авиационного института «Авиаторы» вышла в финал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) в высшем дивизионе по России. Тренирует команду доцент кафедры 519 «Физическое воспитание» МАИ Светлана Викторовна Волохова.

Очередной тур чемпионата АСБ проходил с 13 по 15 февраля в Смоленске. Маёвцы одержали две победы: над командой Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма со счётом 89:63 и студентами Череповецкого государственного университета со счётом 95:62. В настоящее время по итогам всех прошедших туров маёвская сборная занимает второе место в дивизионе, уступая лишь команде Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

Финальные игры, участниками которых станут восемь сильнейших студенческих команд, пройдут в Вологде в начале марта. После этого стартует всероссийский плей-офф — Лига Белова, названная в честь выдающегося игрока и тренера, олимпийского чемпиона Сергея Александровича Белова, где сразятся 64 лучшие команды.

Напомним, что АСБ — это крупнейшая студенческая спортивная лига России и Европы по количеству команд, которая ежегодно проводит около 5000 матчей с участием 800 мужских и женских коллективов. В чемпионате АСБ играют только спортсмены-любители. Лучшие игроки чемпионата АСБ попадают в сборную и получают возможность выступать на международных турнирах.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л