Ученики Предуниверсария МАИ изобрели устройство, помогающее заснуть

2 февраля 2021
Ученики Предуниверсария МАИ изобрели устройство, помогающее заснуть

Предуниверсарий МАИ — уникальная школа, где старшеклассники не только углублённо изучают технические дисциплины, но и работают над прикладными задачами, ведут индивидуальные проекты и воплощают в жизнь креативные решения с использованием высокотехнологичного оборудования университета. Одна из недавних перспективных идей, реализованных школьниками-маёвцами, — электронное устройство-испаритель, которое выполняет важную функцию: помогает своему владельцу расслабиться и заснуть после напряжённого дня.

— Около 20 % населения Земли не понаслышке знает о проблеме бессонницы, — рассказывает руководитель проекта, ученик 11 класса Предуниверсария МАИ Максим Пьянков. — Во время поездки в летний лагерь предуниверсария мы с друзьями придумали устройство, которое могло бы стать полезным для людей, страдающих незначительными нарушениями сна. Принцип его работы заключается в воздействии сразу на несколько органов чувств: устройство излучает мягкий свет, воспроизводит спокойную музыку и распространяет приятный запах, помогая снять напряжение и настроиться на сон.

В команду, работавшую над устройством, вошли пять человек — все они одиннадцатиклассники предуниверсария. Корпус ребята напечатали на 3D-принтере в Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта», электронную «начинку» собрали там же.

По внешнему виду устройство похоже на «умную колонку» от «Яндекса», правда, с дополнительным отсеком, куда заливается вода с добавлением ароматических масел. Как и во многих современных бытовых увлажнителях воздуха, в устройстве использован пьезоизлучатель — пластинка, вибрирующая на ультразвуковой частоте и разбивающая жидкость на маленькие капельки — водяной пар. Что касается музыки, список треков в приборе предустановлен, но в будущем разработчики планируют создать приложение, которое позволит подбирать собственный плей-лист.

— В наших планах — расширять функционал устройства. Мы уже тестируем некоторые функции «умного дома», например открывание и закрывание штор через радиомодули, — добавляет Максим. — Также планируем реализовать управление устройством через смартфон.

В ближайшее время авторы проекта собираются подать заявку на участие в Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», которая пройдёт в апреле 2021 года. Кстати, Максим Пьянков и двое участников его команды уже имеют успешный опыт представления своей работы на этой конференции. В 2020 году они заняли третье место «Гагаринских чтений» с проектом компактного модуля, который при установке на обычный велосипед превращает его в электрический. Ребята рассчитывают, что новый проект будет не менее успешным и заслужит высокую оценку экспертов.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т