Первые походы МАИ-2021: перевал Дятлова, плато Антарктиды и вулкан

1 февраля 2021

В новогодние праздники участники Турклуба МАИ как обычно не сидели на месте, а покоряли новые вершины. Маёвцы совершили четыре увлекательных и непростых похода различной категории сложности.

25 декабря отправились на Камчатку участники лыжной тройки в команде из девяти человек под руководством Дмитрия Прибылова. Их маршрут третьей категории сложности пролегал через пос. Козыревск — р. Широкий — ст. Стол — р. Студёная — влк. Плоский Толбачик — пер. Плотина — влк. Овальная Зимина — ст. Плотина — р. Сухая Хапица — р. Чернова — лед. Шмидта — пер. Вулканологов — пер. Средний — лед. Средний — влк. Плоская Ближняя (Крестовский) — лед. Средний — руч. Столбовой — пос. Ключи.

Местами ребятам приходилось несладко. Так, на перевале Безымянный не было видимости, дул ураганный ветер. Группе приходилось двигаться по GPS. Новый год ребята встретили в палатке, а спустя два дня, на перевале Вулканологов, смогли наблюдать мощный разовый выброс пепла из основного кратера Ключевской и потоки горячей лавы на юго-восточном склоне, после чего они спустились на плато Антарктиды и продолжили путь. Группа завершила свой маршрут 7 января.

29 декабря в лыжный поход первой категории сложности на Южный Урал отправилась группа из восьми человек под руководством Александра Баканова. Маршрут группы: п. Зюраткюль — оз. Зюраткюль — пер. 847 — г. Большой Нургуш — ледяной фонтан — пер. Средний Нургуш — Большой Березняк — в. Каменная Релка — Ларкино ущелье — в. Иремель — пос. Тюлюк.

Ещё одна команда отправилась покорять Южный Урал 30 декабря. Это группа из девяти человек под руководством Любови Благовещенской. Ребята также прошли маршрут первой категории сложности: пос. Катавка — пер. Сибирский — в. Большой Уван — кордон «У трёх вершин» — пер. Нургуш — в. Ср. Нургуш — пер. Средний Нургуш — г. Каменная Река — кордон природного парка Иремель — г. Малый Иремель — г. Большой Иремель — пос. Тюлюк.

Подъём на высшую точку района — гору Большой Иремель — стало самым впечатляющим событием для групп Баканова и Благовещенской. Оба похода завершились 7 января.

30 декабря в поход третьей категории сложности по Северному Уралу отправилась группа из десяти человек под руководством Рустама Бикчурина. Отметив Новый год в поезде, ребята вышли на маршрут: Ушма — база Ильича — пер. Дятлова н\к — траверс ГУХ от истоков Лозьвы до истоков Маньской Волосницы через г. 1005 1А — р. Печора — пер. севернее г. Печерья Таляхчаль 1А — р. Янысос — р. Луцоулья — база Трёхречье — Усть Манья. Перевал Дятлова ребята прошли без происшествий, но на всём маршруте им пришлось бороться с низкими температурами. В начале пути стрелка термометра опускалась на -41 градус, а в конце два дня было -42 градуса. В середине похода стрелка термометра не раз опускалась ниже -30. Группа закончила свой маршрут 13 января.

2020 год был непростым, пандемия внесла свои корректировки в планы путешественников. Однако маёвцы никогда не сдаются. В 2020 году участники Турклуба МАИ совершили:

• Шесть лыжных походов, в которых приняло участие 49 человек;
  • Восемь горных походов, в которых приняло участие 46 человек;
  • Три водных похода, в которых приняло участие 36 человек;
  • Один пеший детско-семейный поход, в котором приняло участие 21 детей и 19 взрослых.

Вспоминая достижения Турклуба МАИ в 2020 году, стоит отметить, что на чемпионате России по горным походам группа под руководством Андрея Потапенко (Кавказ, Безенги) и группа по лыжным походам группа под руководством Сергея Романенкова (Кодар) заняли третье место в абсолютном классе. А на чемпионате Центрального федерального округа по лыжным походам группа под руководством Веры Калистратовой заняла четвёртое место среди походов третьей-четвёртой категории сложности (Хамар-Дабан).

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л