Готовы побеждать: новая сборная МАИ по хоккею не пасует перед трудностями

14 января 2021

Осенью 2020 года в Московском авиационном институте появилась новая спортивная сборная — Хоккейный клуб МАИ. В команду вошли 27 игроков, которые ранее выступали за клубы «Авиаторы» и «Ледяные волки». Пресс-служба МАИ подготовила подробный материал об истории маёвского хоккея и о том, чем заняты участники объединённого клуба во время пандемии.

Как всё начиналось

В 2010 году увлечённые хоккеем студенты МАТИ объединились в хоккейный клуб «Авиаторы». В своей первой игре ребята встретились с командой «Электроник» (МИЭТ). Этот матч открыл историю не только клуба «Авиаторы», но и Московской студенческой хоккейной лиги (МСХЛ) — крупнейших студенческих хоккейных соревнований в России, в которых сейчас участвуют выпускники спортшкол и даже бывшие игроки профессиональных лиг. По итогам первого сезона лиги «Авиаторы» заняли второе место, в дальнейшем став постоянными участниками МСХЛ и её четырёхкратными чемпионами.

С 2016 года в результате слияния МАТИ и МАИ «Авиаторы» начали играть за Московский авиационный институт. Этот и последующие сезоны принесли в копилку команды множество наград за участие в соревнованиях разного масштаба, включая межрегиональный и международные турниры, а также чемпионат Москвы и студенческий чемпионат России, на котором команда заняла второе место.

«Ледяные волки» ведут свою историю с 2012 года, когда первые энтузиасты провели совместную тренировку с возрождённой хоккейной командой ХК «МАИ», которая в прошлом выступала на всесоюзных студенческих соревнованиях, выигрывала кубки и медали. К моменту объединения с «Авиаторами» клуб включал в себя студенческую команду и три любительские, выступающие в Ночной хоккейной лиге (НХЛ). За клуб играли и многие известные личности. Например, российский фигурист, двукратный Олимпийский чемпион и двукратный призёр Олимпийских игр Евгений Плющенко; двукратный чемпион СССР, обладатель кубка Федерации футбола СССР Александр Мостовой; знаменитый спортивный комментатор Роман Скворцов; актёр театра и кино Денис Никифоров; музыкант Роман Архипов. Почётным членом клуба стал трёхкратный чемпион мира по хоккею, обладатель Кубка Стэнли Александр Овечкин. Команды клуба неоднократно получали награды на любительских соревнованиях разного уровня, включая Кубок НХЛ, Кубок мэра Москвы среди студенческих команд, Moscow Hockey Cup, Minsk Cup, Кубок МСХЛ и др.

Создание сборной команды стало шагом, направленным на укрепление позиций МАИ в студенческом хоккее и объединение сильнейших игроков вуза в один сплочённый коллектив, готовый к новым победам.

Хоккей в период пандемии

Первый сезон для Хоккейного клуба МАИ оказался недолгим в связи с пандемией коронавируса. Хоккеисты отыграли всего два официальных матча, которые проходили без зрителей, после чего сезон был приостановлен.

— Сейчас игроки клуба дважды в неделю собираются для тренировок в спортивном комплексе «СпортТех Арена», — рассказывает тренер ХК МАИ Артём Максимов. — Также мы регулярно проводим товарищеские матчи с другими командами МСХЛ.

По словам Артёма Максимова, главная задача этого сезона — сформировать, несмотря на действующие ограничения, дружную боевую команду, нацеленную на дальнейшее развитие и победу над соперниками.

— Перевод на дистанционное обучение лишил нас нескольких игроков, которые сейчас уехали домой в свои города. Тем не менее, мы не пасуем перед трудностями, смотрим вперёд с оптимизмом и продолжаем тренировки, готовясь к предстоящим играм, — утверждает тренер.

Хоккейный клуб МАИ открыт для новых участников. В связи с приостановкой официальных матчей нет необходимости ждать нового сезона для вступления в ряды игроков. Чтобы присоединиться к маёвцам-хоккеистам, нужно написать в личные сообщения группы ХК МАИ в соцсети «ВКонтакте». Тренер оценит уровень игры кандидата и примет решение о включении в состав. Также ХК МАИ всегда рад новым болельщикам, которых, по заверению представителей клуба, с возобновлением сезона ждёт много интересного.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12