Три причины, почему вам стоит начать карьеру учёного

13 января 2021
Три причины, почему вам стоит начать карьеру учёного

Наука — это невероятно захватывающий мир, оторваться от которого совершенно невозможно. Это постоянная работа мозга, необыкновенные открытия, безграничные возможности. Всё зависит исключительно от вас. Если есть желание что-то придумывать, если есть огонь внутри — вы никогда не заскучаете!

Аспирант института № 9 «Общеинженерной подготовки» МАИ Любовь Бондаренко в 2019 году получила грант РФФИ на реализацию проекта, а в 2020 году стала кандидатом химических наук. Путь в невероятный мир науки для неё открыл её неисчерпаемый интерес к химии и инженерии. Молодой учёный МАИ рассказала, почему между двумя совершенно разными профессиями — журналиста и учёного — она сделала выбор в пользу последней и что именно вдохновляет её на научные достижения и открытия.

Откуда у вас интерес к научной деятельности? Как и когда вы его в себе открыли?

Я поступала в МАИ уже имея среднеспециальное техническое образование. Тогда меня настолько заинтересовало направление «Биотехнические системы и технологии», что я решилась сменить направление и начать фактически с нуля. Мне показалось, что это невероятно перспективная специальность, которая соединяет в себе, с одной стороны, медицину и химию, а с другой — инженерию, техническую составляющую.

К научной деятельности у меня был очень сложный и тернистый путь: пришлось выбирать между журналистикой и наукой. На третьем курсе я пошла работать в маёвскую газету, а в 2015 году попала на стажировку в «Московский комсомолец», где впоследствии мне предложили работу штатным корреспондентом.

В то же время на четвёртом курсе у нас стала вести занятия доктор химических наук, профессор кафедры 903 МАИ Камиля Асылбековна Кыдралиева. Именно она заразила меня любовью к науке. Это не тот случай, когда преподаватель читает лекции по учебнику 20-летней давности, нет. Это современный подход к науке: изучение современных актуальных, в том числе, зарубежных исследований. В итоге я пошла к ней писать дипломную работу и после окончания бакалавриата оказалась на распутье. С одной стороны, меня привлекала журналистика, с другой — наука в области химии в команде Камили Асылбековны.

Меня буквально разрывало между этими двумя направлениями, так как и там, и там маячили очень хорошие перспективы. В итоге я решила поступать и в МАИ на кафедру 912Б, направление «Авиационные материалы в медицине», и в Российский государственный гуманитарный университет на журналистику. Окончила обе магистратуры и поступила в аспирантуру в МАИ по своему направлению. Только в 2019 году я окончательно поняла, что сложно сидеть сразу на двух стульях: я оставила работу в «Московском комсомольце» и полностью посвятила себя науке.

Что для вас — наука? Чем вдохновляетесь вы и чем вдохновили бы студентов, желающих ступить на этот путь?

Во-первых, научная жизнь не позволяет «вариться в собственном соку»: нужно постоянно обмениваться опытом с коллегами, рассказывать о своих результатах, пристально следить за ходом чужих работ. За время учебы в аспирантуре МАИ я выступала с докладами на конференциях в Риме, Генте, Хельсинки, конечно же, в Москве, в том числе в МГУ. Стажировка в университете города Сегед в Венгрии у ведущего учёного в нашей области, профессора Ителки Томбаш, принесла много новых знаний и опыта. У нас на кафедре работают преподаватели — сотрудники Института проблем химической физики РАН, с которым мы тесно сотрудничаем, часть своих экспериментов я проводила именно там. Мы пишем совместные статьи с коллегами из университетов Красноярска, Эстонии, Венгрии.

11 сентября 2020 года я защитила кандидатскую диссертацию по направлению физическая химия (химические науки). Можно открыть список благодарностей в конце и увидеть, что это тоже была огромная совместная работа.

Во-вторых, наука — это чистое творчество. Если кто-то думает, что наука — это нечто, покрытое лабораторной пылью, то он абсолютно не прав. Мы привыкли, что творчество — удел художников, поэтов, актёров. На самом деле наука недалеко от этого ушла. Она требует творческого подхода, умения придумывать, искать разные пути в экспериментах, рождать идеи, фантазировать, интерпретировать данные по-новому, учиться каждый день.

В-третьих, огромные перспективы. Область, в которой мы работаем — это бездонный колодец, не смотря на уже опубликованные десятки тысяч статей по магнитным наночастицам.

Получается бесконечный круговорот мыслей и идей: планирование экспериментов, обработка данных, подготовка статей и тезисов, выступление с докладами на конференциях и, самое главное, возможность создать что-то новое и начинать понимать то, что казалось безумно сложной штукой. Нам на кафедре удалось создать настоящую научную атмосферу. Каждую субботу мы проводим семинары: часами обсуждаем и чужие публикации, и наши данные. И полностью открыты для сотрудничества!

Родился авиаконструктор С. С. Коротков
Первый полёт экспериментального самолёта Т-5