Беспилотные технологии: основатель Школы дронов МАИ — о профессии оператора БПЛА

29 декабря 2020

Несмотря на широкое внедрение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в различные сферы жизни, многие воспринимают их лишь как технологичное развлечение и инструмент для съёмки красивых видеороликов. Открыть всем желающим безграничный мир беспилотных технологий и продемонстрировать полный спектр невероятных возможностей БПЛА призвана Школа дронов Московского авиационного института. Один из основателей школы Кирилл Щукин объяснил, чем любительские дроны отличаются от профессиональных, рассказал о нюансах пилотирования в городе и о том, как получить профессию оператора БПЛА.

Кирилл, Вы давно в теме? Я имею в виду тему дронов.

Давно, если учесть, что Школу дронов МАИ мы открыли в 2016 году. Это, кстати, была первая школа дронов в России. Я 10 лет проработал в ОКБ Сухого. Потом меня позвали в МАИ развивать прогрессивные направления, работать с молодёжью. В авиакружке я познакомился с ребятами-энтузиастами, сам в это время увлёкся темой гонок на дронах. Мы выступили с идеей организации соревнований в России, руководство нас поддержало. На следующем этапе начали экспериментировать с компонентами дронов.

Со временем стали поступать предложения по созданию БПЛА: сначала от частных лиц, потом от компаний. С другой стороны, появился запрос на обучение управлению квадрокоптерами. Так появилась школа.

Поначалу мы руководствовались собственными наработками, в процессе сложилась программа обучения. Мы прошли государственную регистрацию, школа стала оператором процесса подготовки операторов БПЛА под эгидой МАИ.

То есть для пилотирования квадрокоптера нужен диплом? А если это «игрушечная» машина, с которой я просто хочу поснимать красивые виды для Youtube?

Я бы очень аккуратно проводил границу между любительской техникой и профессиональной. В умелых руках и любительская техника становится очень мощной... Вот представьте, что квадрокоптер весом в 250 г (тот самый, который чаще всего можно увидеть в руках любителей) развивает скорость до 200 км/ч. Представляете, с какой скоростью вращаются лопасти? Если этим квадрокоптером управляют неумелые руки, результат может быть трагическим.

Хорошо, из чего складывается понятие «компетентность оператора БПЛА»?

Компетентность оператора БПЛА включает в себя технические и правовые аспекты.

Техническая компетентность обеспечивает успешное выполнение миссии. Правовая компетентность позволяет избежать штрафов и более серьёзных видов ответственности за нарушение правового режима эксплуатации дрона. Правовой аспект не менее важен, чем технический. В городских условиях действует множество ограничений. Например, летать на дронах и делать съёмку запрещено над ведомственными объектами, а ведомственным объектом может оказаться, например, станция метро.

Диплом Школы дронов МАИ даёт право пилотирования дрона?

Да. Причём мы не только готовим операторов, но и помогаем получить разрешение на полёты. Это непростая и громоздкая процедура, а без разрешения официальный полёт в городе невозможен.

То есть, если я хочу летать на дроне, мне нужны: а) диплом специалиста, б) разрешение. Верно?

Да. Исключение составляет случай, когда масса дрона до 250 г, мы летаем в зоне прямой видимости аппарата, за пределами населённых пунктов и ведомственных объектов. При таких условиях предварительное согласование не нужно.

Кирилл, скажите, а профессия оператора БПЛА предполагает наличие умения собрать дрон и самостоятельно выполнять техподдержку?

Список компетенций — в процессе обсуждения. Сегодня общепринятой считается точка зрения, что команда эксплуатантов беспилотников должна включать в себя оператора и техника. Задача оператора сводится к выполнению миссии. На земле должны быть люди, которые в состоянии подготовить техническую часть. Но в контексте будущего речь идет о профессии «внешний пилот», набор компетенций для неё будет расширен.

Военный парад на Красной площади в Москве
Впервые в мире автоматическая посадка СВВП на палубу
Выведен на орбиту коммерческий КА «XM Radio-1»