Университеты и Минобрнауки обсудили создание гражданско-патриотического модуля

23 ноября 2020
Университеты и Минобрнауки обсудили создание гражданско-патриотического модуля

На тематической площадке Минобрнауки России международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», который проходил в Москве 20-21 ноября, состоялось обсуждение создания модуля по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи на основании материалов проекта «Без срока давности».

В рамках мероприятия ректоры университетов представили практики патриотической работы в вузах, а также министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков совместно с сенатором Международной ассоциации прокуроров Александром Звягинцевым провёл открытый диалог со студентами.

Участники встречи обсудили роль Нюрнбергского процесса в системе высшего образования страны. Валерий Фальков отметил, что знать о подобных мировых исторических событиях, понимать их и анализировать должен каждый студент, вне зависимости от выбранной специальности.

«Если вы учитесь на историка, политолога, юриста, вы в равной степени не можете считать себя образованным человеком, если вы не знаете этих исторических фактов, и вы не знаете, как это нужно трактовать», — отметил министр.

Гражданско-патриотический модуль в российских университетах может помочь в противодействии фальсификации истории и углублению знаний студентов об истории своей страны. Проект уже поддержан Минобрнауки России. Разработкой занимается Псковский государственный университет.

Помимо этого на форуме был дан старт новому волонтёрскому проекту «Нюрнберг-75». В качестве волонтёров студенты-лингвисты, владеющие на высоком уровне языками оригиналов, займутся переводом документов и стенограмм Нюрнбергского трибунала для восстановления детальной хронологии событий. В течение года они будут работать над подлинными, не переводившимися ранее, документами. Для студентов это возможность повысить уровень своих исторических знаний и внести личный вклад российскую историографию, а для учёных-историков — сохранить историческую правду о событиях времен Второй Мировой войны.

Двухдневный форум «Уроки Нюрнберга» был посвящён обсуждению вопросов актуальности выводов, сделанных на Нюрнбергском трибунале 75 лет назад, с точки зрения международной политики и права, необходимости отстаивания исторической правды, а также популяризации памяти о событиях тех лет. В мероприятии приняли участие главы и представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения России, Следственного комитета РФ, Службы внешней разведки России, ректоры университетов, ведущие историки и специалисты из разных стран.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л