Маёвцы стали призёрами всероссийской олимпиады по компьютерному моделированию

20 ноября 2020

Студенты Московского авиационного института заняли призовые места Всероссийской студенческой олимпиады «Компьютерное моделирование в конструировании аэрокосмических устройств и систем», организованной Казанским национальным исследовательским техническим университетом (КНИТУ—КАИ). Второе место в номинации «CAD-технологии с использованием программы NX 11» завоевал студент шестого курса института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Николай Бородкин. Бронзовым призёром стал третьекурсник института № 6 «Аэрокосмический» Мухаммаджон Акилов, выступавший в номинации «CAD-технологии с использованием программы SolidWorks 2018».

Соревнования проходили в дистанционном формате. В течение четырёх часов под наблюдением специалистов из КНИТУ-КАИ команда маёвцев решала олимпиадные задания на площадке Детского технопарка «Траектория взлёта». Всего от МАИ в олимпиаде участвовали пятеро студентов. Отбор вёл отдел НИРС МАИ на основе заявленного кандидатами уровня владения программами и рекомендаций их профильных преподавателей.

— Задание было не слишком сложным, но объёмным. Оно заключалось в разработке механического узла, обеспечивающего перемещение толкателя по определённому закону, и конструкторской документации к нему, — рассказал Николай Бородкин. — При решении пригодились знания, полученные на парах в МАИ и во время работы на кафедре 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов», где я разрабатывал демонстрационную модель двигателя, адаптированную под печать на FDM 3D-принтере.

Участие в олимпиаде также приняли студенты из КНИТУ—КАИ, БГТУ им. В. Г. Шухова, УлГТУ, РГАТУ, ЮрГУ, Самарского университета и других вузов.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т