Студенты МАИ разработали технологию производства экологичных бейджей

29 октября 2020
Студенты МАИ разработали технологию производства экологичных бейджей

Студенты института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ придумали, как внести свой вклад в дело спасения планеты от пластикового загрязнения. Третьекурсница Анастасия Карпунова и студент первого курса магистратуры Владислав Баранов занимаются разработкой экологичных многоразовых бейджей на «электронной бумаге». Работы ведутся под руководством ассистента кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» Владимира Исаева.

— Идея создать многоразовые бейджи пришла, когда мы на кафедре обсуждали экологическую ситуацию в мире, — рассказывает Анастасия Карпунова. — Рядом с нами как раз висели бейджи с различных мероприятий, мы посмотрели на них и подумали, что можно сделать мир лучше и принести пользу экологии. Несмотря на то, что один бейдж кажется незначительной проблемой, при масштабном производстве такая продукция не приносит природе ничего хорошего.
Маёвцы уже подготовили пробный прототип своего изделия. Оно имеет корпус из биоразлагаемого пластика (PLA) с дисплеем, созданным по технологии E-Ink, которая используется для электронных книг. Изображение на дисплее формируется микроскопическими частицами пигмента, как и на обычной бумаге. Такой вид дисплея позволяет на долгое время сохранять изображение, а главное — менять его по необходимости.
— Таким образом мы получаем экологичное устройство, которое будет служить долго, а разлагаться быстро за счёт использования PLA, — говорит Анастасия.
Разработчики уверены, что их продукт заинтересует многие организации, часто проводящие крупные мероприятия: форумы, конференции и т. д. Устройство поможет в долгосрочной перспективе сэкономить на постоянной закупке бейджей, а также создать положительный имидж компании, показав её неравнодушие к экологической ситуации в мире.

Запуск КК «Союз Т-12»
Первая стыковка международных экипажей
Организован Московский авиационно-технологический институт (МАТИ)