Студенты МАИ запустили флешмоб в память о 1418 днях Великой Отечественной войны

30 сентября 2020

29 сентября на территории музейного комплекса «Дорога памяти», у Главного храма Вооруженных Сил России прошёл масштабный флешмоб #ЯЗНАЮ1418, организованный студентами Военного учебного центра при Московском авиационном институте под руководством старшего преподавателя ВУЦ при МАИ майора Михаила Шляхтунова. В съёмках флешмоба приняла участие Школа дронов МАИ.

Этот год — юбилейный для России, ведь ровно 75 лет назад наши деды и прадеды совершили великий подвиг, освободив весь мир от угрозы фашизма. Цифры 1418 были выбраны не случайно. Они символизируют 1418 шагов к Победе — ровно столько дней и ночей шли боевые действия Великой Отечественной войны.

Программа флешмоба студентов МАИ стартовала у Главного храма Вооруженных Сил России. Участники создали живые цифры по разметке в виде цифр «1418». После этого они запустили в небо белые воздушные шары, символизирующие души людей, отдавших свои жизни на войне.

Затем состоялось построение и возложение цветов у памятника «Матерям победителей», после чего участники прошли вдоль постаментов, на которых установлены гильзы с землёй, привезённой с мест захоронения советский воинов, в сторону музея «Дорога памяти». Далее студенты посетили сам музей, в базе данных которого осуществили поиск родных, погибших при участии в боях, а также посетили Главный храм Вооружённых сил России.

Мероприятие, в котором приняли участие более 50-ти маёвцев, призвано вдохновить другие высшие учебные заведения страны и дать старт ежегодному челленджу, объединяющему вокруг себя неравнодушную молодёжь с развитой патриотической позицией.

Запуск КК «Союз-14»
Состоялся первый полет барражирующего перехватчика Ла-200Б