Студенты МАИ стали амбассадорами Mail.ru Group

25 сентября 2020

Двое студентов МАИ — второкурсник института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Григорий Теницкий и третьекурсница института № 10 «Иностранных языков» Анастасия Пушкарева — стали амбассадорами компании Mail.ru Group. В течение 2020/21 учебного года ребята будут представлять компанию в университете, рассказывая студентам о её продуктах, сервисах и образовательных возможностях, перспективах работы в Mail.ru Group и IT-отрасли в целом.

— Я узнал об этой программе, потому что хотел более углублённо изучать IT: принимал участие в различных активностях в нашем вузе и познакомился с амбассадорами Mail.ru Group прошлого года, — рассказывает Григорий Теницкий. — Решил подать заявку и прошёл отбор.
Попасть в программу было непросто: из более чем 3500 претендентов было отобрано всего 49 участников. Все они успешно выполнили целый ряд заданий: от съёмки видеозаявки до финального теста.

— Отбор состоял из следующих этапов: видеозаявка, творческие задания, два месяца интенсивного обучения, включавшего в себя вебинары от ведущих сотрудников различных бизнес-юнитов и топ-менеджеров Mail.ru Group, тест и интервью, — объясняет Анастасия Пушкарева. — На каждом из них мне помогали советы, навыки и знания, которые я получила от наших преподавателей в институте. Например, на парах по профессиональной иноязычной деятельности нас учили тому, как надо вести себя на собеседованиях. Также мы участвовали в творческих проектах.
В задачи амбассадоров входит проведение в МАИ множества образовательных активностей: лекций, вебинаров и других мероприятий. Занимаясь этим, ребята смогут развить коммуникативные, управленческие и гибкие навыки, ещё будучи студентами попробовать себя в качестве представителя крупной IT-компании, реализовать свои собственные идеи и проекты, учиться у экспертов. Также они получат шанс набраться реального опыта в команде Mail.ru Group, поступив на стажировку в бизнес-юниты компании после окончания года амбассадорства.

— Для меня программа амбассадорства — это получение нового опыта, развитие soft- и digital-навыков, — продолжает Анастасия. — Также для меня важно участие в финальном хакатоне, который откроет возможность стажировки. А пока я с удовольствием буду организовывать различные мероприятия в нашем вузе: от настольных игр до лекций от спикеров Mail.ru Group.
Григорий тоже относится к своим задачам и новому статусу с воодушевлением.

— Будучи амбассадором Mail.ru Group, хотелось бы добиться того, чтобы студенты нашего вуза начали ещё на младших курсах задумываться о своем профессиональном будущем, — говорит он. — Буду рассказывать маёвцам о возможностях, которые открывает IT, и пытаться попасть на летнюю стажировку в Mail.ru Group, чтобы дальше вливаться в эту сферу.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т