О начале учебного года в МАИ: важные подробности

21 августа 2020
О начале учебного года в МАИ: важные подробности

Новый учебный год в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) начнётся, как и всегда, 1 сентября. Однако в этом году, в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой, студентов волнуют вопросы, связанные с тем, как и в каком формате строится обучение, а также какие меры принимаются для того, чтобы присутствие в университете было максимально безопасным. Отвечаем.

В каком формате будет проходить обучение в МАИ?

Обучение будет осуществляться в очном формате. Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в университете реализуется комплекс мер в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Всем находящимся на территории вуза необходимо соблюдать масочный режим. С этой целью студенты МАИ будут обеспечены медицинскими масками в количестве, достаточном для их регулярной смены. На входе в университет и общежития проводится термометрия.

Какие меры будут применяться для обеззараживания аудиторий?

Помещения во всех корпусах университета будут проходить дезобработку в течение дня в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования.

Расписание занятий составлено таким образом, чтобы минимизировать перемещения студентов и снизить вероятность распространения коронавирусной инфекции. Для этого за группами в течение дня закрепляются соответствующие учебные аудитории.

Кто сможет продолжить обучение в дистанционном формате?

Обучение иностранных студентов, находящихся за границей и не имеющих возможности въехать на территорию Российской Федерации из-за действующих ограничений, будет осуществляться в дистанционном режиме.

Также в дистанционном формате будет проходить образовательный процесс для российских студентов, находящихся в режиме изоляции.

Каковы условия заселения в общежития?

Иностранным гражданам, заселяющимся в общежитие, будет необходимо пройти 14-дневный карантин в специально отведённом помещении. Российским студентам при заселении в общежития необходимо предъявлять результат тестирования на COVID-19 рекомендованным сроком давности не более 3-х дней.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"