Михаил Погосян вновь возглавил Комиссию Общественной палаты

22 июня 2020
Михаил Погосян вновь возглавил Комиссию Общественной палаты

19 июня 2020 года состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации нового седьмого состава, на котором были избраны секретарь и почётный секретарь ОП РФ, председатели комиссий, руководители межкомиссионных рабочих групп и другие. Михаил Погосян был избран председателем комиссии по развитию высшего образования и науки.

В предыдущем, шестом составе Общественной палаты с 2017 по 2020 год Михаил Погосян возглавлял комиссию по развитию образования и науки. В новом составе ОП РФ сферой образования будут заниматься сразу две комиссии: комиссия по развитию дошкольного и школьного образования и просветительской деятельности, а также комиссия по развитию высшего образования и науки.

Деятельность возглавляемой Михаилом Аслановичем комиссии будет заключаться в выявлении и обсуждении актуальных задач и проблем подготовки высококвалифицированных кадров, способов привлечения молодых специалистов к научно-исследовательской деятельности, общественном мониторинге и контроле реализации национальных проектов «Образование» и «Наука», а также Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Седьмой состав ОП РФ обновился больше чем наполовину: состав президентской квоты обновился на 50 %, состав региональной квоты — на 43 %, квота от НКО обновилась на рекордные 72 %.

Общественная палата состоит из 168 членов: 40 граждан, которых указом утверждает президент РФ, 85 представителей региональных общественных палат, а также 43 представителя общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

Запуск КК «Союз Т-12»
Первая стыковка международных экипажей
Организован Московский авиационно-технологический институт (МАТИ)