MAI Cyber Team: киберспорт бросает вызов карантину

22 апреля 2020

В режиме самоизоляции всё больше российских школьников и студентов обратили своё внимание на киберспорт. Это и понятно, ведь за игровой индустрией будущее: ей не страшны ни вирусы, ни запреты на массовые мероприятия. Сборная команда Московского авиационного института по киберспортивным соревнованиям MAI Cyber Team следует трендам и использует возможности дистанционного взаимодействия.

Путь в киберспорт

Капитан маёвской команды, студент третьего курса института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Алексей Лахтин с юности увлекается «Дотой» — командной тактико-стратегической игрой. Когда Алексей поступил в МАИ, то выразил желание выступать за сборную вуза, однако выяснил — действующей команды по киберспорту в университете нет.

«Пришлось взять процесс в свои руки. Начал искать маёвцев в онлайне и предлагать им воссоздать команду вуза. Киберспорт тем и хорош, что практически до любого можно достучаться внутри игрового пространства. Кроме того, нашлись контакты представителей прошлой сборной вуза, которая по разным причинам перестала существовать», — рассказывает маёвец.

В итоге Алексею удалось собрать 25 постоянных членов новой сборной команды МАИ по киберспорту.

Шесть дисциплин в киберспорте

В киберспорте, как и в любом другом спорте, есть различные направления, но для виртуальной реальности градации свои. Всего команда MAI Cyber Team представлена в шести различных игровых дисциплинах: Dota, Counter-Strike, Hearthstone, Rocket League, Word Craft и Clash Royal.

У каждой игры свои характерные особенности и история. Например, в «Доту» и «КонтрСтрайк» одновременно могут играть пять игроков, вместе сражаясь против команды соперников из другого вуза. А «Хартстоун» подразумевает соревнования «один на один». Но есть и командный этап, когда игроки одной команды сражаются друг против друга, и побеждает та сборная, которая по итогам игры наберёт большее количество очков.

Киберспортивное студенчество

До ввода режима самоизоляции ребята из MAI Cyber Team принимали активное участие в различных турнирах и соревнованиях. По словам Алексея, он постоянно на связи с администраторами групп, которые продвигают киберспорт, и геймерами, занимающимися непосредственной разработкой турниров.

Буквально накануне карантина члены сборной МАИ Владимир Копытов и Михаил Евтихов стали чемпионами турнира по Counter-Strike: Global Offensive под названием Imbaclub Extreme Masters 2×2, заняв первое и  место.

Сегодня в студенческом киберспорте существует две основные лиги — это Московская студенческая киберспортивная лига и Всероссийская киберспортивная студенческая лига. Кстати ребята из MAI Cyber Team представляют МАИ не только на межвузовских турнирах, но и на множестве других московских киберспортивных соревнованиях.

Киберспортсменам всегда приходится находить баланс между тренировками учёбой и остальной жизнью. Киберспорт — это не игра, и здесь всё как в большом спорте. Рассказывает Алексей:

«Большинство ребят из маёвской команды, как и многие другие спортсмены, отказываются от походов в кино, прогулок и прочих развлечений. В их жизни есть учёба и спорт. Только так можно добиться высоких результат в соревнованиях».

Кроме того, Алексей строго следит за тем, чтобы у членов команды не было долгов по лабораторным, зачётам и экзаменам: кибеспорт не должен мешать учёбе.

Самоизоляция им не страшна

В самоизоляции маёвские киберспортсмены не унывают, ведь домашний карантин — отличная возможность посвятить время тренировкам.

В помощь спортсменам создан игровой видеостриминг Twitch, на котором профессиональные игроки и обычные геймеры соревнуются или проводят командные тренировки. А зрители могут наблюдать за ходом игры, изучать стиль и тактику сильных геймеров — это своего рода тренировка.

«Одно дело, когда оцениваешь результат, и совсем другое, когда отслеживаешь путь достижения этого результата», — так отзывается о сервисе Алексей.

Можно также пообщаться с тем или иным геймером в чате.

Вирус повлиял на финальные испытания всех больших турниров, в том числе студенческих. Но киберспорт не стоит на месте, и многие организации пробуют реализовать турниры полностью в онлайн-режиме. Практически ничего не отменилось.

Буквально на днях ребята из MAI Cyber Team приняли участие в онлайн-играх Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, заняв второе, четвёртое и седьмое места.

21 апреля при поддержке Федерации компьютерного спорта города Москвы стартовали первые турниры Московской студенческой киберспортивной лиги, в которых примут участие сильнейшие вузы столицы. Маёвцы участвуют в двух дисциплинах: Counter Strike: global offensive и Dota 2.

Желаем удачи нашей команде и верим в её победу!

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т