IT-центр МАИ провёл первую виртуальную декаду открытых дверей магистратуры

14 апреля 2020

Переход в онлайн стал для вузов вызовом, технологическим маркером, определяющим способность к моментальным перестроениям учебной и внеучебной жизни университета.

День открытых дверей для большинства российских вузов был самым традиционным офлайн-мероприятием. IT-центр Московского авиационного института, являясь лидером новаций в IT-среде университета, при мощнейшей поддержке социальных и академических партнёров — российских и международных digital-компаний и стартапов, первый провёл в МАИ декаду открытых дверей в формате онлайн.

Более 300 выпускников бакалавриата российских вузов, а также студентов, желающих продолжить обучение в МАИ, посетили первую онлайн-декаду открытых дверей IT-магистратуры МАИ, которая проходила с 4 по 11 апреля 2020 года в дистанционном режиме.

Партнёрами мероприятия выступили институты № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» и № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» и более 15 российских и международных компаний, развивающих IT-индустрию или использующих самые передовые информационные технологии в развитии собственных бизнесов. В их числе: Phygitalism, Rightech, онлайн-кинотеатр Ivi.ru, Avito, Ozon, «Ростелеком ИТ», SAP, «МТС информационные технологии», Mail.ru Group, Leroy Merlin, Microsoft, Group-IB, Wildberries, КРОК, HH.ru, «Институт системного программирования РАН».

Учитывая сложившуюся ситуацию, все запланированные на весну очные Дни открытых МАИ проводятся в удалённом формате. IT-направление — одно из приоритетных и динамично развивающихся в МАИ. В 2019 году университет занял второе место среди московских вузов по направлению подготовки IT-специалистов. На цифровой площадке университета молодые специалисты смогли посетить онлайн-презентации девяти различных магистерских программ, узнать о карьерных предложениях ведущих работодателей — партнёров IT-магистратуры МАИ.

Организаторы предложили студентам большой выбор онлайн-мероприятий: презентации программ IT-магистратуры, лекции и вебинары, кейс-практикумы и разнообразные мастер-классы — по трендам развития технологий искусственного интеллекта, современным подходам к разработке и информационной безопасности, iOS-разработке, «кодингу», продуктовой аналитике, навыкам управления IT-продуктами, командной работе и построению IT-команд, когнитивным сервисам и чат-ботам, суперкомпьютерным технологиям и математическому моделированию применительно к задачам авиационной отрасли, а также написанию резюме и прохождению собеседований.

Отдельное внимание уделено возможностям развития карьерных траекторий для магистрантов IT-центра в компаниях партнёров. Целью всех партнёрских вебинаров было введение в специальность, знакомство с технологиями и организацией бизнес-процессов, позволяющих компаниям занимать лидирующие позиции на рынке и входить в перечень самых привлекательных работодателей. Особое внимание спикеры уделяли презентации преподаваемых в IT-магистратуре предметов, организации проектной работы и коммуникации со студентами в ходе образовательного процесса.

Студенты в режиме реального времени смогли задать вопросы о возможностях карьерного и личностного роста, российских и зарубежных стажировках.

На этом активности с абитуриентами не заканчиваются, далее ребят ждут персональные консультации, онлайн-викторина по тематике партнёрских вебинаров, подготовительные курсы, микрособеседования с партнёрами и подготовка к поступлению.

Особое место в программе занял диалог с куратором IT-центра МАИ, советником ректора МАИ Дмитрием Волошиным, в ходе которого даны ответы на вопросы о роли и месте IT-центра МАИ в подготовке кадров для отрасли, партнёрском взаимодействии с традиционными IT-институтами вуза и перспективах развития IT-центра МАИ как IT-кластера.

Видео всех мероприятий

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур