В МАИ состоялся социально-научный хакатон

18 марта 2020

14 марта в Московском авиационном институте состоялся социально-научный хакатон, организованный институтом № 1 «Авиационная техника» в рамках проекта «Траектория № 1». В мероприятии приняло участие более 45 студентов МАИ.

Проект «Траектория № 1» нацелен на помощь студентам в реализации их идей в совершенствовании в МАИ. На мероприятии ребята разделились на команды, познакомились со своими кураторами и приступили к решению своих кейсов.

Были представлены следующие кейсы:

• Кейс «Приёмная комиссия»: посвящён мероприятиям, проводимым МАИ для абитуриентов, и выявлению определяющего фактора в положительном решении о поступлении.
  • Кейс «НИРС»: посвящён научно-исследовательской работе студентов как неотъемлемой части образовательного процесса.
  • Кейс «Модернизация учебного процесса»: посвящён тому, как сделать процесс обучения увлекательным и гибким, таким, чтобы каждый студент нашёл своё призвание в стенах института.
  • Кейс «Модернизация мероприятий института № 1»: нацелен на улучшение мероприятий, проводимых в институте. Команда студентов должна разработать свои предложения и краткий план их реализации в преддверии юбилея института № 1.
  • Кейс «Перспективные проекты»: студенты реализуют свои проекты. К примеру, команда, которой достался этот кейс, решила организовать радио института № 1.
  • Кейс «Прорывные направления»: посвящён анализу лабораторий МАИ, работающих по прорывными направлениям развития авиации, и решению кейсов от центров компетенций МАИ — партнёров проекта.

Во всех кейсах принимают участие студенты института № 1, а в команду кейса «НИРС» входят также студенты института № 6 «Аэрокосмический».

«Впервые «Траектория №1» проводилась летом 2019 года по инициативе ректора МАИ Михаила Погосяна и директора института № 1 Олега Долгова. Идейным вдохновителем и консультантом проекта стала директор по персоналу ОКБ «Сухого», руководитель отдела по работе с учебными заведениями Ирина Первышина. С того момента в университет пришли новые студенты. Проект был настолько успешным, что его решили повторить, — говорит руководитель проекта, студент 5-го курса кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ Дмитрий Суханов. — Это начало очень масштабного взаимодействия между студентами, администрацией института и центрами компетенций МАИ, на которое мы возлагаем большие надежды».

Далее участники продолжат работать над своими кейсами совместно с кураторами. Всего запланировано две таких встречи, после чего состоится защита командами своих проектов и подведение итогов.

Стоит отметить, что на хакатоне ребята решали кейсы не только социального-научного характера, но и инженерно-практического. Таким, например, являлся кейс по оценке компетенций аддитивных технологий. Ребята разрабатывали 3D-модели новых откидных столиков в самолёте и проводили первичный маркетинговый анализ. В дальнейших планах — привлечение к проекту научных лабораторий НИО-101.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"