Маёвцы приняли активное участие в конкурсе школьных проектов «3D-Бум»

28 февраля 2020

25 февраля Центр технологической поддержки образования (ЦТПО) Московского авиационного института подвёл итоги финала городского образовательного конкурса «3D-Бум» в номинации «Бионические беспилотные летательные аппараты».

В этом году сотрудники ЦТПО МАИ придумали для московских школьников сложное и оригинальное задание. На протяжении пяти месяцев командам и их наставникам небходимо было создать действующую модель бионического беспилотного летательного аппарата. Обязательное условие — беспилотник должен иметь практическое применение в сфере экологического мониторинга. Кроме того, летательный аппарат должен обладать максимальным временем полёта, минимальными размерами, широким охватом территории мониторинга, умением «зависать» над объектом мониторинга, а также возможностью быстрого ремонта в случае неисправности.

Подготовка к конкурсу шла очень серьёзная: ребята еженедельно посещали занятия в МАИ и МИФИ, который в этом году стал соорганизатором номинации, получали консультации сотрудников ЦТПО МАИ и Центра авиамодельного творчества учащихся (ЦАТУ) МАИ, изучали конструирование беспилотников, основы сборки и монтажа электрических компонентов, базовые понятия пилотирования. Некоторые команды успели даже испытать свои модели в настоящей аэродинамической трубе института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производство» МАИ.

Всего на конкурс было подано 16 заявок, из которых в финал номинации вышли лучшие семь команд, шесть из которых курировали маёвцы. В состав жюри конкурса вошли педагоги МАИ и МИФИ, специалисты ГАОУ ДПО «ТемоЦентр», а также эксперты в области аддитивных технологий и 3D-графики.

Проекты школьников оценивались по широкому кругу критериев: практическая значимость, соответствие проекта требованиям номинации, креативность проекта, соответствие возможностей модели заявленным характеристикам и многим другим. Все проекты отличались оригинальными инженерными идеями.

Старшеклассники из школы № 1550 создали действующую модель «Махалёт Cyberbird» в виде птицы с размахом крыльев более метра, предназначенную для наблюдения за дикими зубрами в условиях Приэльбрусья.

Учащиеся школы № 627 представили ныряющий подводный квадрокоптер «Олуша», задача которого — мониторинг обрастания подводной части корабля водорослями, ракушками и прочей морской живностью, а также поиск утечки дизельного топлива.

В результате в тройку лидеров конкурса вошли учащиеся Школы № 1550 с проектом «Махалёт Cyberbird», команда из школы № 2127 с проектом «Селезень», а также школа № 1252, ученики которой реализовали проект «Альбатрос».

Обращаясь ко всем участникам конкурса, директор ЦТПО МАИ Андрей Лямин призвал ребят не останавливаться на достигнутом и всегда идите к своей цели: «Школьные проекты — это хорошая база и отличная возможность для совершенствования своих знаний и умений. В рамках работы над созданием макетов беспилотников вы проделали огромную научную и исследовательскую работу. Уверен, что многие из представленных в финале конкурса „3D-Бум“ проектов обязательно ждёт коммерческий успех».

Конкурс «3D-Бум» ежегодно проводится МАИ в рамках городского проекта «Школа новых технологий» для школьников 6–11-х классов с целью развития проектной деятельности инженерного направления в образовательной организации, развития взаимодействия образования, науки и производства и профориентации школьников образовательных учреждениях путём предоставления возможности учащимся реализовать свои замыслы и раскрыть таланты, освоив такие навыки как проектное, образное и пространственное мышление, 3D-сканирование и AR-моделирование.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т