Маёвцы победили в турнире по виртуальному автоспорту

27 февраля 2020
Маёвцы победили в турнире по виртуальному автоспорту

22 февраля во Дворце культуры МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялась командная гонка на автосимуляторах RaceRoom среди студенческих команд московских вузов. Пилоты соревновались на болидах класса TCR на трассе Moscow Raceway.

Команду Московского авиационного института представляли выпускник института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Денис Грабовский и студент 3-го курса института № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки» Александр Галахов. Среди участников присутствовали команды из МГТУ им. Н. Э. Баумана, РУДН, РАНХиГС, МАДИ, Московского политеха, Финансового университета при Правительстве РФ, а также команда LADA Sport Rosneft eRacing Team.

На жеребьёвке были определены болиды, которые заняли пилоты команд. Команде МАИ достался гоночный автомобиль Lynk & Co 03 TCR, который был создан специально для гонок в международном чемпионате FIA World Touring.

«Основная гонка длилась 40 минут с обязательным пит-стопом, — технической остановкой машины для смены водителей. Перед гонкой мы тщательно продумывали стратегию: кто из нас поедет первым, а кто вторым, рассчитывали расход топлива и износ покрышек. Это важно, потому что у каждого индивидуальный стиль пилотирования, борьбы и разное психологическое состояние в зависимости от ситуации. Все эти нюансы напрямую влияют на финальный результат», — поделился впечатлениями Денис Грабовский.

Изначально фаворитом гонки была команда LADA Sport Rosneft eRacing Team, однако команде МАИ удалось переломить ход встречи и одержать победу. На последнем повороте дистанции Александр Галахов совершил рискованный манёвр и обогнал соперника.

Победители гонки получили возможность отправиться на этап Российской серии кольцевых гонок, который пройдёт в августе 2020 года на трассе Moscow Raceway.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12