Заседание Пушкинского общества МАИ, посвящённое памяти великого поэта

17 февраля 2020
Заседание Пушкинского общества МАИ, посвящённое памяти великого поэта

13 февраля в Музейно-выставочном комплексе МАИ состоялось традиционное заседание Пушкинского общества Профкома работников МАИ, приуроченное ко дню памяти Александра Сергеевича Пушкина. В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники университета, члены Пушкинского общества МАИ, приглашённые гости.

Дружеским связям А.С. Пушкина и первого историографа Российской империи Н.И. Карамзина был посвящён доклад доктора исторических наук, профессора Московского государственного педагогического университета Виталия Юрьевича Захарова. Тема взаимоотношений А.С. Пушкина и Н.И. Карамзина не нова для членов Пушкинского общества МАИ, так как многие из них посещали усадьбу «Остафьево», принадлежавшую князьям Вяземским, которая в XIX в. своеобразным литературным центром, с экскурсиями, ежегодно организуемыми Профкомом работников МАИ.

Много интересных фактов содержало выступление художника-реставратора ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря Константина Синявина, который познакомил собравшихся с воспоминаниями о селе Ярополец Героя Советского Союза П.В. Додогорского. Преподаватель кафедры иностранных языков для технологических специальностей Марианна Садовская прочитала стихи на гибель поэта.

В завершение вечера директор Музейно-выставочного комплекса МАИ Анатолий Дмитриевич Жданов передал Пушкинскому обществу МАИ картины маёвского художника Громова, на которых изображён раненный на дуэли Александр Сергеевич.

Ирина Николаевна Вельможко