Встреча с выпускниками МАИ — космонавтами Николаем Тихоновым и Андреем Бабкиным

17 февраля 2020

15 февраля в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ состоялась встреча с выпускниками МАИ — космонавтами Николаем Тихоновым и Андреем Бабкиным, которые 9 апреля отправятся на МКС. Ведущим встречи стал выпускник МАИ космонавт и Герой России Фёдор Юрчихин.

Стартовала встреча с тёплых воспоминаний выпускников МАИ, которые рассказали о том, как годы учёбы в университете стали основополагающими на их пути в космос.

Фёдор Юрчихин отметил, что МАИ — лидер среди высших заведений по производству космонавтов. Он рассказал гостям мероприятия, что среди выпускников МАИ 23 лётчика-космонавта, которые отработали в космосе в общей сложности более 16 лет. 14 из них совершили 66 выходов в открытый космос.

Ещё одним участником встречи стала Ольга Тушавина, директор института № 6 «Аэрокосмический» МАИ. Она рассказала участникам о том, как в университете сегодня осуществляется подготовка успешных специалистов, способных достигать успехов в самых различных областях.

«Я хочу пожелать вам успеха. Вы ещё раз подтверждаете те слова, которые мы всегда говорим нашим ребятам: «Для студентов МАИ нет ничего невозможного», — отметила Ольга Валериановна.

Встречу с космонавтами-маёвцами посетили также более 30 студентов МАИ. Ребята не упустили возможности задать космонавтам вопросы о том, как найти свою траекторию в жизни.

«Я думаю, что не бывает лишних наук. Никогда не знаешь, что тебе пригодится. Я считаю, что в ЦПК экзамены — это уже какая-то высшая точка, на которой надо учитывать всё, а экзамены в МАИ тебя подготавливают к тому уровню, чтобы ты смог их сдать», — сказал Андрей Бабкин.

Подводя итоги встречи, Фёдор Юрчихин отметил, что встреча была посвящена братству Московского авиационного института, и вручил Тихонову и Бабкину эмблему космонавтов-маёвцев.

«Очень сильно братство тех, кто оканчивал Московский авиационный институт. Ребята создали эмблему «Российские космонавты — выпускники МАИ». Надеюсь, что этот маленький кусочек лазурного неба будет согревать вас на международной космической станции», — сказал Фёдор Юрчихин.

Встреча с космонавтами стала для всех маёвцев одним из звеньев в цепочке предпраздничных мероприятий — 20 марта 2020 года МАИ отметит свой 90-й день рождения.

Читайте подробнее о том, как стать космонавтом

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»