Студенты филиала «РКТ» МАИ на «Воздушно-инженерной школе — 2020»

11 февраля 2020

С 30 января по 3 февраля студенческая команда филиала «Ракетно-космическая техника» («РКТ») Московского авиационного института под названием «Лунный фрегат» принимала участие в Зимней космической школе и отборочной сессии 9-го российского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа».

Команда маёвцев успешно защитила проект действующей модели микроспутника, став второй год подряд дипломантом чемпионата.

Студенты филиала «РКТ» МАИ получили право на дальнейшее участие в чемпионате и на реализацию своего проекта микроспутника. Впереди студентов ждёт много работы по сборке аппарата и дистанционной демонстрации его работы для экспертной комиссии «Воздушно-инженерной школы» весной.

Данный проект является продолжением образовательного проекта «CanSat в России», организатором которого является Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ имени М. В. Ломоносова, а партнёром — ГК «Роскосмос».

Этот проект направлен на привлечение молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям и смежным разделам науки, индустрии и информационным технологиям. Его участниками являются учащиеся 6–11-х классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также студенты вузов.

В этом году проект объединил 87 команд из разных городов нашей страны. В их числе: Благовещенск, Якутск, Екатеринбург, Уфа, Пермь, Самара, Саратов, Пенза, Мирный, Королёв, Химки, Москва, Троицк, Чебоксары, Калуга, Феодосия, Санкт-Петербург, Курск, Краснодар, а также представители из Луганска и Минска. Ребята не только провели публичные защиты своих проектов, но и приняли участие в экскурсиях по Музею космонавтики, центру «Космонавтика и авиация» и Центральному музею Военно-воздушных сил министерства обороны РФ.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т