Аэрокосмический институт МАИ привлекает к сотрудничеству талантливых школьников

4 февраля 2020

31 января в Троицке открылись XIV Международные юношеские научные чтения имени Сергея Королёва, посвящённые 55-летию первого выхода в открытый космос лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами чтений выступили Научно-исследовательская компания «Рисксат» и «Гимназия имени Н. В. Пушкова».

Чтения направлены на развитие мотивации и способностей детей и молодёжи к участию в научной и проектной деятельности в области исследований космического пространства. В мероприятии приняли участие более 500 учащихся и педагогов из 40 регионов России, а также школьники и педагоги из Германии, Армении, Беларуси.

В торжественном открытии чтений приняли участие директор института № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института Ольга Тушавина, Герой России лётчик-космонавт Олег Артемьев, директор дома-музея Циолковского Елена Тимошенкова, а также отраслевые специалисты и учёные.

Приветствуя собравшихся, Ольга Валерьяновна рассказала будущим абитуриентам о современной материально-технической базе МАИ, о насыщенной и интересной жизни студентов, которая объединяет учёбу, исследования, спорт и волонтёрство. Кроме того, Ольга Валерьяновна дала исчерпывающие и интересные ответы на вопросы школьников и учителей, касающиеся перспектив трудоустройства по окончании университета, а также образовательных и научно-исследовательских проектов МАИ.

«Надеюсь, что сегодня вы окончательно определитесь с выбором будущей профессии, успешно сдадите ЕГЭ и сможете продолжить своё образование в Московском авиационном институте. Мы будем рады помочь и сделаем все от нас зависящее, чтобы процесс поступления привёл вас к самым лучшим результатам», — обратилась со словами приветствия к школьникам Тушавина.

В первый день чтений состоялась встреча Ольги Тушавиной с педагогами, в рамках которой обсуждались возможности и перспективы научного взаимодействия: участие в совместных проектах, инженерных классах, летних школах и конференциях. В результате была достигнута договорённость о заключении соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между организаторами чтений компанией «Рисксат» и институтом № 6 «Аэрокосмический» МАИ в рамках проекта «Абитуриент МАИ 2020».

Сотрудничество позволит выявить мотивированных и талантливых абитуриентов, способствовать их профессиональному самоопределению. Организаторы чтений, педагоги и наставники будут ориентировать талантливых школьников на поступление в МАИ и готовить учащихся к получению высшего технического образования. Университет, в свою очередь, поможет абитуриентам сформировать индивидуальные образовательные траектории и выбрать лучшее направление для развития навыков и компетенций.

«Такое сотрудничество позволит привлечь в университет высокомотивированных талантливых абитуриентов, желающих получить качественное техническое образование», — подчеркнула Ольга Тушавина.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»