Институт № 7 МАИ провёл мастер-классы для лицеистов и педагогов Подмосковья

18 декабря 2019
Институт № 7 МАИ провёл мастер-классы для лицеистов и педагогов Подмосковья
В период с 11 по 13 декабря 2019 года директор института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ профессор РАН Александр Кривилёв провёл мастер-классы для старшеклассников и педагогических коллективов лучших лицеев Московской области: Сергиево-Посадского физико-математического лицея, Королёвского лицея научно-инженерного профиля и Химкинского лицея.

Темы мастер-классов: «Робототехника и искусственный интеллект» и «Аппаратная реализация импульсного управления при помощи микроконтроллера». На практических занятиях ребята, используя интегрированную среду разработки IDE Arduino, программировали плату Arduino Uno на интегрированном языке программирования, что позволило детям достаточно быстро адаптироваться к решению конкретных задач.

Лицеисты работали со встроенным светодиодом на плате, собирали и программировали свои схемы, регулировали яркость и частоту свечения светодиода. Изменяя параметры в программе, добивались нужного результата. Воодушевлённые, продолжали работу над программами, комбинируя элементы микросхем. Каждое достижение ученика было наглядным и ярким.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т