МАИ займётся подготовкой специалистов по цифровым двойникам для ОДК

13 декабря 2019
МАИ займётся подготовкой специалистов по цифровым двойникам для ОДК

11 декабря на VI Ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО — 2019» состоялось подписание соглашения между Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) и АО «Объединённая двигателестроительная корпорация». В рамках партнёрского соглашения МАИ будет заниматься подготовкой кадров и решением задач численного моделирования в рамках проектов по созданию цифровых двойников газотурбинных двигателей в интересах предприятий ОДК.

Соответствующий документ подписали проректор МАИ по научной работе Юрий Равикович и заместитель генерального директора — генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

«Развитие цифровых технологий — это тот глобальный тренд, которому сегодня следуют и компании, и университеты. Цифровой двойник двигателя представляет собой комплекс математических моделей и рассчитывается с использованием суперкомпьютеров. Подготовкой специалистов, способных решать такие сложные задачи, и займётся Московский авиационный институт, — отметил проректор МАИ по научной работе Юрий Равикович. — Центр математического моделирования МАИ будет работать над реальными проектами от наших партнёров, что обеспечит подготовку кадрового резерва корпорации, а также формирование научно-технических заделов будущих разработок».

В рамках соглашения планируется внедрение рабочих проектов ОДК в образовательные программы МАИ, открытие новых программ для сотрудников корпорации, совместные научно-исследовательские работы, практика студентов на предприятиях. Обучение будет строиться на реальных задачах, поступающих от ОДК: маёвцы будут производить расчёты и математические модели, необходимые для создания цифровых двойников газотурбинных двигателей.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК