Выпускник МАИ назначен куратором импортозамещения IT в Минкомсвязи

10 декабря 2019
Выпускник МАИ назначен куратором импортозамещения IT в Минкомсвязи

Глава Минкомсвязи Константин Носков передал кураторство над импортозамещением в сфере IT от своего заместителя Алексея Соколова другому своему заместителю — выпускнику МАИ Евгению Кислякову.

Полномочия были переданы, чтобы сильнее вовлечь IT-отрасль в нацпроект «Цифровая экономика», а за него в целом в министерстве отвечает Кисляков. Решение министра может быть связано с тем, что он был недоволен результатами импортозамещения ПО.

Евгений Кисляков окончил экономический факультет Московского авиационного института, став затем кандидатом экономических наук. В 2003–2010 годах он работал в Минэкономразвития. В 2010–2012 годах он был заместителем директора департамента информационных технологий и связи Правительства (в то время департамент возглавлял Алексей Попов). В 2012 году, после того как Попов возглавил проект «Универсальная электронная карта», Кисляков стал его заместителем.

В 2016 году Кисляков пришёл в Аналитический центр при Правительстве РФ. Заместителем министра связи Кисляков стал 19 июля 2018 года по распоряжению Правительства.

Соколов остаётся в министерстве. Он продолжит курировать информбезопасность «Цифровой экономики», целостность и устойчивость интернета, криптографию, госполитику в сфере обработки персональных данных и безопасности связи.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»