МАИ на конференции по обмену опытом в сфере технологий 3D-печати

10 декабря 2019
МАИ на конференции по обмену опытом в сфере технологий 3D-печати

3 декабря Московский авиационный институт принял участие во второй ежегодной конференции «Практическое применение аддитивных технологий в различных сферах производства 3D КонЦентрАТ», которая прошла в Воронеже. Организаторами выступили АО «Центр технологической компетенции аддитивных технологий», Департамент промышленности и транспорта Воронежской области и Воронежский государственный технический университет.

МАИ на мероприятии представил инженер-технолог Вениамин Брыкин. В своём выступлении маёвец поделился с участниками конференции опытом применения 3D-печати в авиационной отрасли с использованием программного обеспечения собственной разработки.

Всего в мероприятии приняло участие более восьмидесяти специалистов со всех уголков страны. Это представители государственных корпораций «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом», научно-исследовательских институтов, крупных промышленных предприятий, а также представители малого и среднего бизнеса. Участники конференции обсудили вопросы, связанные с внедрением передовых технологий 3D-печати, 3D-сканирования и 3D-моделирования, специалисты рассказали о новых перспективных материалах, технологиях и оборудовании.

Решения, принятые на конференции, будут способствовать развитию наукоёмких направлений в области аддитивных технологий, помогут в укреплении связей между наукой и производством.

«В прошлом году мы впервые провели конференцию по практическому применению аддитивных технологий. Анализируя географию участников и спикеров, конференцию этого года можно по праву назвать всероссийской. Это говорит о том, что тематика мероприятия актуальна и интересна специалистам из различных отраслей по всей стране», — выступил на открытии мероприятия генеральный директор АО «Центр АТ» Алексей Мазалов.

Проректор по научной работе ВГТУ Игорь Дроздов в своём выступлении отметил, что в настоящее время 3D-технологии прочно входят в нашу жизнь и широко внедряются и в авиации, и в космонавтике, и в строительстве. Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков подчеркнул, что специалистам в сфере аддитивных технологий необходимо направить свои усилия не только на освоение уже имеющегося оборудования, но и на создание собственных технологий, нового отечественного оборудования для 3D-печати.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК