В МАИ стартовал Всероссийский семинар-совещание по работе с обучающимися

5 декабря 2019

4 декабря в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) стартовал I Всероссийский семинар-совещание по работе с обучающимися в образовательных организациях высшего образования (ООВО). Мероприятие, организованное министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с МАИ, позволит решить целый ряд актуальных задач по воспитательной работе и молодёжной политике, стоящих сегодня перед ООВО.

Для работы на семинаре-совещании собралось более 220 руководителей и сотрудников структур по воспитательной работе, представляющих большинство организаций высшего образования Российской Федерации, подведомственных Минобрнауки России. Также в мероприятии примут участие представители Совета Федерации, Государственной думы, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по делам молодёжи. В программу входят пленарное заседание и панельная дискуссия, секции по актуальным аспектам реализации воспитательной работы.

Первый день работы семинара открылся заседанием экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при комитете Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке.

В приветственном слове на торжественном открытии к участникам семинара-совещания обратился проректор МАИ по молодёжной политике Сергей Куликов. В своём выступлении он отметил значимость тем, которые будут обсуждаться на семинаре, и подчеркнул, что от того, как будет строиться работа с обучающимися, зависит будущее нашей страны.

Также в торжественном открытии семинара-совещания приняла участие Мария Бечвая, заместитель директора департамента государственной молодёжной политики и социальных проектов в сфере высшего образования министерства науки и высшего образования. Мария Раджевна передала участникам приветствие, направленное главой Минобрнауки России Михаилом Котюковым:

«Воспитательная работа является одним из приоритетных направлений деятельности образовательных организаций высшего образования и играет большую роль в процессе формирования и развития личности обучающихся, оказывается влияние на глобальные общественные процессы.

Семинар-совещание нацелен на создание единого пространства для обсуждения вопросов, связанных с методическим обеспечением и совершенствованием воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования. Уверен, что выработанные на этой площадке решения будут востребованы и послужат укреплению и развитию системы воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования».

Продолжился первый день мероприятия работой секций, модераторами которых выступили: проректор по учебно-воспитательной работе Тульского государственного университета, председатель экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при комитете Государственной думы РФ по образованию и науке Эдуард Темнов; начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена, заместитель председателя экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при комитете Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке Раиса Богданова; и. о. проректора по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Южного федерального университета Яков Асланов.

Работа секций первого дня семинара-совещания была посвящена таким актуальным вопросам, как методическое сопровождение воспитательной работы и деятельности органов студенческого самоуправления, разработка нормативно-правовых актов воспитательной работы, анализ мониторинга расходования средств на организацию культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами.

Впереди у участников два дня плодотворной работы, а идея и решения, разработанные на семинаре-совещании, найдут своё применение в модернизации системы воспитательной работы с обучающимися в ООВО Российской Федерации.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"