Отдел НИРС МАИ провёл встречу с иностранными студентами

29 ноября 2019

27 ноября руководители отдела научно-исследовательской работы студентов (НИРС) провели встречу с иностранными студентами МАИ, посвящённую студенческой исследовательской работе.

Екатерина Черникова, заместитель начальника отдела НИРС:

«Иностранные студенты МАИ часто приходят к нам и спрашивают, как оформить публикацию, как принять участие в конференции и т. д. Мы поняли, что есть запрос на организованную работу среди этой группы студентов. Поэтому мы решили провести встречу, на которой мы могли бы обсудить все эти вопросы и поговорить о возможностях студентов в области науки, о планируемых научных мероприятиях, чтобы наладить информационный поток. Мы также решили сделать для них отдельный канал общения в интернете».

На встрече перед студентами выступили три докладчика. Александр Шарманов, представитель IT-центра МАИ, рассказал о программе магистратуры IT-центра и объявил о предстоящих в 2020 году мероприятиях, связанных со сферой информационных технологий. Например, на 2020 год запланировано проведение трёх хакатонов, где студенты могут попробовать себя в командном соревновании по решению кейсов в разных областях разработки программного обеспечения.

Вамси Кришна, студент 2-го курса магистерской программы института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ, рассказал о своём исследовании «Проектирование камеры сгорания с малым выходом загрязняющих веществ», а также о том, как проводить научную работу по выбранной исследовательской проблеме. Он пригласил всех, кто заинтересовался его темой, принять участие в исследовательском проекте.

Анастасия Ковалёва, специалист управления международной деятельности МАИ, подробно рассказала студентам о программе академической мобильности. Став участником этой программы, студент может обучаться в течение семестра в одном из университетов-партнёров МАИ за рубежом. Программа доступна для студентов старших курсов.

«Меня всегда интересовало участие в научном проекте, посвящённом созданию двигателей космических аппаратов, но я не знал, с чего начать. До этого было несколько встреч, посвящённых научной деятельности студентов, но именно на этом собрании были чётко обозначены все возможности, которыми могут воспользоваться студенты. Я очень рад, что мы активно участвуем в научной жизни МАИ», — сказал Георгий Джагтап, студент 4-го курса института № 6 «Аэрокосмический» МАИ.

Студенческая исследовательская работа — это комплекс мероприятий, направленных на освоение студентами методов, приёмов и навыков анализа и исследования в процессе обучения в соответствии с учебной программой. Студенческая научно-исследовательская работа является неотъемлемой частью образовательного процесса, а её развитие является функциональной обязанностью структуры вуза.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»