МАИ и Саратовский государственный профессионально-педагогический колледж им. Ю. А. Гагарина

14 января 2010

Московский авиационный институт (государственный технический университет) уже более шести лет имеет тесные отношения с Саратовским государственным профессионально-педагогическим колледжем им. Ю. А. Гагарина. Инициатором договора о сотрудничестве между названными учебными заведениями, заключённого в День космонавтики 12 апреля 2003 г., стал заведующий кафедрой истории института профессор Виктор Сидорович Порохня — однокурсник и друг Ю. А. Гагарина по учёбе в 1951-1955 гг. в Саратовском индустриальном техникуме, впоследствии переименованном в колледж.

Одно из условий договора — обучение выпускников колледжа. Первые целевики Виталий Лозин и Андрей Гусинцев в этом году защитили дипломы МАИ. По предложению ректора МАИ А. Н. Геращенко с прошлого учебного года в институт начали поступать по четыре выпускника колледжа. Их хорошая подготовка в колледже способствует успешному освоению университетского курса.

Ежегодно 11-12 апреля на базе колледжа проводятся Дни космонавтики, в которых принимают участие космонавты, В. С. Порохня и координатор договора проректор МАИ А. С. Мякочин. В свою очередь саратовцы постоянно участвуют в научных конференциях и других мероприятиях, проводимых в МАИ. Тем самым идёт взаимообогащение новыми формами и методами учебного процесса, научной и воспитательной работой.

Колледж и институт постоянно обмениваются научными, публицистическими и учебно-методическими изданиями, проводят телемосты по подведению промежуточных итогов выполнения договора.

В ходе последнего телемоста, в котором со стороны колледжа участвовали сотрудники и студенты во главе с его директором В. А. Зайцевым, а МАИ представляла кафедра истории института во главе с профессором В. С. Порохнёй, было выдвинуто предложение к 50-летию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина совместно выпустить сборник воспоминаний саратовцев и маёвцев, имевших непосредственное отношение и к событию 12 апреля 1961 года, и к самому пионеру освоения космоса.

В январе 2010 г. колледж будет отмечать 65-летие со дня его основания, а в марте МАИ будет отмечать своё 80-летие. Стороны договорились обменяться делегациями по случаю этих юбилейных дат.

В заключение телемоста В. А. Зайцев от имени колледжа им. Ю. А. Гагарина поздравил коллектив МАИ с победой в конкурсе на категорию «Национальный исследовательский университет», пожелал успехов в работе и выразил надежду, что плодотворное сотрудничество с институтом такого высокого статуса будет продолжаться.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»