Выпускник МАИ Лион Измайлов едет с гастролями в Израиль

13 января 2010

Встречали ли вы человека, у которого нет чувства юмора? Даже если и нет, то в этом никто не признается. Для тех, кто любит смеяться — а таких большинство, — в середине февраля в Израиле пройдут гастроли лучших юмористов России с программой «Израиль смеется»: Лиона Измайлова, братьев Пономаренко, Карины Зверевой, дуэта «Перцы» и Геннадия Ветрова.

Это замечательная оптимистическая веселая компания начнет спектакли с 15 февраля. Не удивительно, что в перечислении артистов на первом месте — Лион Измайлов, ставший символом интеллигентного, элитарного, интеллектуального юмора. Писатель и телеведущий Лион Измайлов, трижды лауреат премии «Золотой теленок», однажды дал такое определение юмора и сатиры: «Юмор — это когда страшно хочется смеяться, а сатира — это когда хочется смеяться, но страшно...»

Определение стало классическим, а Лион Моисеевич Измайлов — признанным классиком своего жанра, выдающимся писателем-сатириком. А стать писателем он решил еще в возрасте пяти лет, написав роман из сельской жизни объемом в полстраницы. Печататься же начал в 1969 г. в «Литературной газете», с тех пор является постоянным автором рубрики «Клуб 12 стульев». В 1979 году Лион Измайлов начал выступать на профессиональной эстраде как юморист. Был неизменным участником концертов «Клуба 12 стульев».

Он написал множество книг и несколько пьес, как режиссер ставил спектакли на сцене театра юмора «Плюс». Именно он «породил» Геннадия Хазанова, написав для него монологи учащегося кулинарного техникума. И знаменитый монолог мотальщицы прядильного цеха или чесальщицы мотального цеха про Блина Клинтона написал тоже он, Измайлов. Любимое его занятие — «чтение и общение с женщинами».

Казалось бы, Измайлов сказа о себе все, но мало кто знает, что много лет назад он откликался на фамилию Поляк. Под фамилией Поляк он был инженером, под фамилией Измайлов стал писателем. А «Измайлов» пришло из времен учебы: в институте Лион Поляк выступал с двумя приятелями. А поскольку это был Московский авиационный институт (сокращенно МАИ), то и псевдоним они себе взяли соответствующий — ИзМАИловы. Соавторы остались инженерами, а Лион подался в писатели и стал сатириком, благодаря наблюдательности, парадоксальности мышления, тому, что во всем многообразии звучащих вокруг него фраз может уловить смешное. Особенно в вечных темах для юмора — любовь, ревность, деньги.

Источник информации: cursorinfo.co.il