В ЦТПО МАИ завершился первый этап конкурса «Инженерный старт-2019»

12 ноября 2019

8 ноября 2019 года в ЦТПО МАИ завершился первый этап шестого открытого городского конкурса научно-технических проектов школьников «Инженерный старт-2019». Организаторы мероприятия — Департамент образования города Москвы и Сеть центров технологической поддержки образования (ЦТПО) города Москвы. Все мероприятия Конкурса направлены на реализацию национальной программы «Цифровая экономика РФ», утвержденной Президентом Владимиром Путиным в 2017 году в рамках федеральных проектов: «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Цифровое государство».

Экспертной комиссии, состоящей из сотрудников различных подразделений МАИ, стояла непростая задача — из 30 проектов, выполненных учениками ЦТПО МАИ, необходимо было отобрать для финала конкурса 5 проектов по трём номинациям: «Владение технологией», «Наука, технология, искусство (Science-Art)» и «Проектирование».

После 2 дней подведения итогов экспертная комиссия ЦТПО МАИ просто не смогла выделить только 5 проектов — настолько проекты были интересными и самобытными. В результате организаторам конкурса «Инженерный старт-2019» были высланы листы протоколов комиссии, в которых несколько проектов набрали одинаковое количество баллов, и рекомендовать принять к защите 7 проектов школьников:

Номинация «Владение технологией».

• Константинов Александр (ГБОУ Школа № 1520), «Наземный передвижной комплекс для обеспечения безопасного взлета и посадки самолетов», руководитель проекта: Качалина Марина Анатольевна, МАИ;

• Шустов Никита (ГБОУ Школа № 1210) «Кормо-БОТ», руководитель проекта: Протасова Кристина Вячеславовна, МАИ.

Номинация «Проектирование».

• Опрышко Александр (1МКК) «Помощь «БОТ», Руководитель проекта: Шутько Александр Петрович, МАИ;

• Аванесов Вячеслав (ГБОУ Школа № 1468) «Проектирование и разработка катера на воздушной подушке для мониторинга поверхности водоемов», руководитель проекта: Шведов Андрей Викторович (МАИ)

• Водолазский Егор и Судариков Иван (Петровский КК) «Легкий БПЛА для видеомониторинга местности», Руководитель проекта: Киселев Денис Юрьевич, МАИ

Номинация «Наука, технология, искусство (Science-Art)»:

• Савенкова Яна и Архипова Анна (ГБОУ Школа № 806) «От игры до открытия. Эмоциональное взаимодействие человека и машины», руководитель проекта: Астахова Ирина Ивановна;

• Пищугин Вячеслав (ГБОУ Школа № 1251) «Универсальная система помощи» (УСП-1), руководитель проекта: Сунцова Анна Сергеевна, МАИ.

Ждём результатов решения экспертной комиссии организаторов конкурса «Инженерный старт-2019».

Финал шестого открытого городского конкурса научно-технических проектов школьников «Инженерный старт-2019» по двум возрастным группам (5-8 классы и 9-11 классы состоится в субботу 23 ноября 2019 года на площадке Технополиса «Москва» (Волгоградский проспект, 42к5). Начало мероприятия в 11:00. Приходите «поболеть» за наших участников! Пароль для прохода через проходную технополиса — «Инженерный старт».

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л