Уверенная победа маёвцев на конкурсе «Инженерный Старт — 2019»

25 ноября 2019

23 ноября 2019 года в Технополисе «Москва» прошёл шестой конкурс «Инженерный Старт — 2019». Конкурсная программа состояла из следующих номинаций: проектирование, владение технологией, наука, технология и искусство (Sceince Art). В состязаниях принимали участие команды центров технологической поддержки образования МАИ, МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана и других вузов. Всего на конкурс было представлено свыше 540 проектов, из которых вышли в финал более 90 проектов. От команды Московского авиационного института в финал прошли 7 проектов.

• «Лёгкий БПЛА для видеомониторинга местности» представили кадеты 1МКК Иван Судариков и Егор Водолазский. Руководитель проекта Денис Киселёв, студент 1-го курса института № 7.
  • «Наземный передвижной комплекс для обеспечения безопасного взлёта и посадки самолётов» представил ученик школы № 91 Александр Константинов. Руководитель проекта Марина Качалина, студентка 4-го курса института № 7.
  • «Кормо_Бот» представил ученик школы № 1210 Шустов Никита. Руководитель проекта Кристина Протасова, студентка 1-го курса института № 7.
  • «Помощь Бот» был представлен кадетом 1МКК Александром Опрышко. Руководитель проекта Александр Шутько, студент 4-го курса института № 7.
  • «Усп-1» был представлен учеником школы № 1251 Вячеславом Пищугиным. Руководитель проекта Анна Сунцова, студентка 2-го курса института № 7.
  • «От игры до открытия. Эмоциональное взаимодействие человека и машины» представили ученицы школы № 806 Яна Савенкова и Анна Архипова. Руководитель проекта: Ирина Астахова.
  • «Проектирование и разработка катера на воздушной подушке для мониторинга поверхности водоёмов» представил ученик школы № 1468 Вячеслав Аванесов. Руководитель проекта: Андрей Шведов.

По итогам конкурса комиссия, состоящая из представителей вузов и промышленных предприятий, высоко оценила следующие маёвские проекты:

• Первое место в номинации «Владение технологией» занял проект Александра Константинова (руководитель Марина Качалина).
  • Второе место в номинации «Владение технологией» занял проект Никиты Шустова (руководитель Кристина Протасова).
  • Первое место в номинации «Проектирование» занял проект Александра Опрышко (руководитель Александр Шутько).
  • Третье место в номинации «Проектирование» занял проекты Егора Водолазского и Ивана Сударикова (руководитель Денис Киселёв).
  • Вячеслава Аванесова (руководитель Андрей Шведов).

Выражаем благодарность сотрудникам РЦ НИИТ Олесе Задорожной и Егору Ларину, а также сотрудникам ЦТПО МАИ Ирине Киндюковой и Сергею Казанцеву, которые принимали активное участие в подготовке команды МАИ к конкурсу.

Поздравляем всех участников конкурса и руководителей проектов с успешным выступлением и желаем им творческих, научных достижений!

Конкурс направлен на реализацию национальной программы «Цифровая экономика РФ», утверждённой Президентом России в 2017 году в рамках федеральных проектов: «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Цифровое государство». Основной целью конкурса является создание условий для выявления, поддержки и развития молодых талантов в областях инженерии, информатики, цифровых технологий. Организаторы мероприятия — Департамент образования города Москвы и Сеть центров технологической поддержки образования города Москвы.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"