Студенты и аспиранты МАИ на саммите молодых учёных и инженеров

6 ноября 2019
Студенты и аспиранты МАИ на саммите молодых учёных и инженеров

С 28 октября по 3 ноября обучающиеся Московского авиационного института (национального исследовательского университета) участвовали в ежегодном саммите молодых учёных и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки», который проходил в Образовательном центре «Сириус», г. Сочи. Главная цель мероприятия — объединить талантливых студентов, аспирантов, ведущих учёных, представителей компаний, исследовательских центров и университетов в решении амбициозных задач в сфере науки и технологий в России.

От МАИ на мероприятии присутствовали: аспирант института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Ангелина Сикриер, студентки института № 6 «Аэрокосмический» Анастасия и Елена Константиновы, студент института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Рамазан Замахшариев, аспирант института № 7 Антон Тупицын. Ребята прошли сложный конкурсный отбор.

В рамках саммита состоялась выставка прорывных технологий и образовательных программ, а также мероприятия, направленные на выявление и развитие компетенций участников: постерная сессия и презентация индивидуальных проектов, проектная деятельность в междисциплинарных командах (командная работа, создание новых проектов), пленарные сессии и панельные дискуссии, диалоги с представителями ведущих технологических компаний и институтов, круглые столы и деловые игры.

В деловой игре «Цифровая трансформация банка 2.0» от «ВТБ» и SteamGames победу одержала команда, в которую вошли Ангелина Сикриер и Антон Тупицын. Ребят наградили памятными призами от «ВТБ».

Но это не единственная победа маёвцев. В рамках саммита прошла презентация командных проектов перед руководством и экспертами центра «Сириус». Все работы были связаны с развитием системы университета будущего и разделены на три блока: образование, инфраструктура и интеграция вузовской науки и бизнеса. Команда с проектом «Визуальный диплом», в которую вошли Ангелина Сикриер и Антон Тупицын, а также студентка МГТУ им. Баумана Ольга Головань и аспирантка НИУ ВШЭ Елизавета Прокофьева, была признана победителем по направлению «Образование». Идея их работы заключалась в создании нового формата диплома — «Карты компетенций», основанной на траектории развития студента. Hard skills и soft skills играли в ней ключевую роль. Карта включала прогноз наиболее подходящей специальности и средней заработной платы, а также список партнёров для успешного построения карьеры.

Стоит отметить, что в этом году на площадке мероприятия собралось порядка 600 участников, половина из них — студенты из 76 университетов 32 регионов России. Благодаря участию в саммите у ребят была возможность получить экспертную помощь в дальнейшей работе и коммерциализации своих разработок, попасть на программы стажировок в ведущие российские высокотехнологичные компании и научные организации, такие как «РЖД», «СИБУР», «Росатом», BIOCAD, «Яндекс», «Роснефть», Институт молекулярной биологии РАН, Институт системного программирования РАН и другие.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»