Маёвцы приняли участие в конференции по качеству в цифровой индустрии

25–26 октября маёвцы приняли участие во II отраслевой конференции «Оберон-технологии, образование и проблема качества в цифровой индустрии», которая проходила в Орле.

Конференция представляет собой встречу клуба единомышленников, ведущих разработки в сфере инструментов для надёжного и минималистичного программирования. Основной темой конференции являются языки и системы Оберона (разработчик — Никлаус Вирт). Однако в мероприятии участвуют представители и других технологических направлений, в том числе сферы критических систем.

В числе участников программного комитета от МАИ на мероприятии присутствовали к. ф.-м. н., доцент кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» Владимир Лукин и к. ф.-м. н., доцент кафедры 806 Лев Чернышов. Владимир Лукин выступил с докладом на тему «Эффективный образовательный контракт: что мешает готовить качественных программистов», а Лев Чернышов — с докладом «Многоязыковой конвертор на основе Оберона».

Владимир Лукин:

«Для меня есть два повода приезжать в Орёл. Я занимаюсь надёжным программированием. Качество программирования — это, можно сказать, очень серьёзная часть моей научной работы. А тематика этой конференции очень точно попадает на это самое качество. А второй повод: мы были в прошлом году, посчитали, что здесь вполне нормальная научная школа, поэтому имеет смысл сюда приехать ещё раз».

Infoorel.ru