Команда МАИ заняла призовое место в интерактивной игре «СПАС-квест»

28 октября 2019

23 октября студенты Московского авиационного института приняли участие во второй в этом сезоне интерактивной игре «СПАС-квест», прошедшей в рамках реализации проекта «Будь в центре событий вместе с нами». Ребята узнали о разных направлениях спасательной деятельности. Мероприятие было организовано добровольцами Московского городского отделения ВСКС («Всероссийский студенческий корпус спасателей») и ГУ МЧС России по городу Москве.

Команда МАИ выступила достойно, показав высокий результат в большинстве представленных этапов, и заняла призовое 3-е место. Всего в соревновании приняли участие 6 команд из МАИ, Российского государственного гуманитарного университета и Московского финансово-юридического университета.

По правилам игры участникам необходимо было пройти следующие этапы:

• этап «Клетка»: участники в боевой одежде пожарного должны были пройти клетку и сохранить целостность звена;
  • этап «Первая помощь»: участники получали ситуационную задачу по оказанию условно-пострадавшему первой помощи (после выполнения задания доброволец ВСКС рассказывал студентам о допущенных ошибках и проводил небольшой мастер-класс по оказанию первой помощи);
  • этап «Спасательный чай»: участники «заваривали» чай при помощи гидравлического инструмента в определённом порядке: стакан, кипяток, чай, сахар, перемешивание ложкой;
  • этап «Узлы»: участники повторяли узлы, изображённые на картинке;
  • этап «Пожарный кроссфит»: участники преодолевали полосу препятствий на скорость в боевой одежде пожарного;
  • этап «Фото-батл»: капитану команды показывали фотографию, на которой были изображены четыре спасателя, после чего ему необходимо было расставить команду с нужным оборудованием и на нужные позиции согласно снимку.

Стоит отметить, что целью мероприятия является вовлечение студентов в добровольческую деятельность в сфере безопасности, повышение уровня и качества их практической подготовки по программе курса «Безопасность жизнедеятельности», информирование о возможностях саморазвития в рядах студенческих спасательных отрядов.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»