Маёвцы заняли первые места на Кубке мира по авиамодельному спорту

24 октября 2019

С 5 по 6 октября в испанском городе Вальядолид прошёл завершающий этап Кубка мира в классе авиамоделей F-2D «Воздушный бой». Спортсмены Московского авиационного института, участвовавшие в соревнованиях, заняли почётные первые места.

Лидером по итогам соревнований среди основной группы стал Игорь Трифонов — заслуженный мастер спорта, трёхкратный чемпион мира, руководитель студенческого конструкторского бюро авиационного моделирования СКБ-АМ при кафедре 106 «Динамика и управление полётом пилотируемых ЛА».

Первое место среди юниоров занял студент 1-го курса института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Рамиль Гареев. Таким образом юный кандидат в мастера спорта пополнил свой список достижений ещё одной победой (в предыдущем сезоне он стал серебряным призёром чемпионата мира по авиамодельному спорту).

Стоит отметить, что «Воздушный бой» — самый зрелищный класс в авиамодельном спорте и наиболее популярный в России. Сражение соперников длится четыре минуты. Участник получает очки за налёт, за чистое приземление в специальную зону, за результативную атаку противника. Но главная задача состоит в том, чтобы отрубить пропеллером ленту противника, которая крепится к хвосту самолёта. Пилотам приходится долго учиться маневрировать — во время боя модель могут запросто сбить, ведь максимальная скорость полёта составляет 170 км\ч.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК