«Технодинамика» и МАИ запустили целевой курс по парашютостроению

22 октября 2019
«Технодинамика» и МАИ запустили целевой курс по парашютостроению
Московский авиационный институт и АО «Технодинамика» Госкорпорации Ростех развивают своё сотрудничество. В МАИ стартовала образовательная программа по курсу «Разработка и конструирование парашютных систем», созданная специально для сотрудников холдинга.

Основными слушателями нового курса стали представители АО «НИИ Парашютостроения». В 2019 году дополнительное профессиональное образование получат пятеро сотрудников института и два сотрудника АО «Солнечногорский механический завод». Ещё шесть человек являются студентами специалитета кафедры 101 МАИ.

Обучение состоит из 7 модулей, которые включают основные сведения о парашютных системах, их конструкции и особенностях аэродинамики, динамики, прочности, надёжности, ресурсе, а также их конструирования. Длительность программы — 1,5 года. По окончании слушатели пройдут итоговую аттестацию и получат диплом с присвоением квалификации «Специалист в области парашютостроения».

«Холдинг „Технодинамика“ является ведущим игроком на рынке парашютостроения России. Наши предприятия обладают уникальными компетенциями и имеют огромный научно-технический задел, и мы, конечно же, заинтересованы в квалифицированных кадрах. Уверен, что в сотрудничестве с МАИ мы сможем обеспечить отрасль высококлассными специалистами, способными решать сложнейшие задачи», — отметил генеральный директор АО «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков.«Данная ежегодная программа рассчитана на группу из 10-20 человек, которые являются студентами старших курсов бакалавриата, специалитета и студентами с полным высшим образованием, магистрантов, сотрудников фирм, нуждающихся в переподготовке в соответствии с производственной необходимостью. Она запущена в связи с острой нехваткой специалистов в этой области. Поэтому мы приветствуем, что вести занятия будут в том числе специалисты из отрасли, которые занимаются проектированием, разработкой и производством парашютной техники», — прокомментировала заместитель директора Дирекции перспективных научных программ МАИ Наталья Одинцова.
Большая часть обучения будет проходить в МАИ, а отдельные практические блоки, связанные с производством парашютов — на предприятии заказчика.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12