Состоялась презентация заключительной части трилогии о маёвском Яропольце

3 октября 2019
Состоялась презентация заключительной части трилогии о маёвском Яропольце

30 сентября на очередном заседании Общества изучения русской усадьбы в Музее архитектуры им. А. В. Щусева состоялась презентация книги «Усадьбы на Ламе», которая является третьей и заключительной частью трилогии «Ярополец: лица, история, судьбы». От Московского авиационного института в презентации приняли участие председатель Пушкинского общества МАИ Ирина Вельможко и член Пушкинского общества МАИ Ирина Ольшанская.

Книга «Ярополец: лица, история, судьбы. Усадьбы на Ламе» посвящена истории и архитектуре дворянских усадеб села Ярополец Волоколамского района, которые принадлежали семьям Гончаровых и Чернышёвых.

Публикация была приурочена к 220 дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и была осуществлена при активном участии руководства профкома работников МАИ и членов маёвского Пушкинского общества. Две предыдущие книги — «Родословные росписи» и «Семейные хроники» были изданы в 2009 и 2011 годах соответственно. Первое представление книги читателям «Усадьбы на Ламе» состоялось 8 июня в Пушкинской комнате оздоровительно-учебного центра МАИ в Ярополеце.

На заседании вниманию публики книгу представил коллектив авторов: член-корреспондент РААСН, доктор архитектуры Инесса Слюнькова, член Пушкинского общества МАИ ответственный редактор издания Ирина Ольшанская, исследователь Владимир Антонов, члены правления «Общества изучения русской усадьбы» Гарольд Давидович и Андрей Чекмарев. Они не только рассказали, как возникла идея проекта, как непросто было его реализовать, но с огромной благодарностью отозвались о руководстве Московского авиационного института, профкоме работников МАИ, которые помогли в публикации третьей, заключительной книги трилогии «Ярополец: лица, история, судьбы».

Много добрых слов было сказано в память о вдохновителе проекта, авторе-составителе трилогии Ларисе Сомовой, которая много лет возглавляла Пушкинское общество МАИ.

Не вызывает никаких сомнений, что книга будет по достоинству оценена читателями и отзовётся в их сердцах гордостью за свою Родину, её культуру, её историю, потому что книги такого рода содержат огромный потенциал для патриотического воспитания, продолжения и преумножения культурных традиций.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"