МАИ передал кабину Як-42 Центральному музею ВВС

3 октября 2019

30 сентября кабина самолёта Як-42 из Московского авиационного института была передана в Центральный музей ВВС в Монино.

История появления кабины в МАИ началась в 1970–80-х годах. Для проведения статических испытаний в одном из ангаров МАИ разместили планер самолёта Як-42, а также отдельный фрагмент фюзеляжа с кабиной экипажа. Планер проверяли на способность выдерживать внешние нагрузки, а отдельно стоящую кабину — на воздействие избыточного давления.

По окончании испытаний самолёт остался в ангаре на несколько десятилетий. В апреле 2018 года, в связи с обновлением оборудования для обучения студентов, самолёт привлёк внимание маёвцев, являющихся волонтёрами в Центральном музее ВВС в Монино. Вместе с другими волонтёрами музея ребята решили дать ему вторую жизнь.

Они обратились к ректору МАИ Михаилу Погосяну с просьбой передать кабину в музей. Положительное решение было принято немедленно. Оформлением всех необходимых документов и организацией процесса «переезда» вместе с другими волонтёрами занялись студент факультета № 1 «Авиационная техника» МАИ Андрей Жарков и студент института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Роман Махарадзе.

На время оформления документов на перевозку кабины было принято решение вывезти её из ангара и временно разместить на территории университета. В этом вопросе ребятам помогло руководство Учебного военного центра МАИ, также содействие в сохранении кабины оказали сотрудники ректората и преподавательский состав института.

И вот, наконец, к переезду всё готово, кабина отправилась в Центральный музей ВВС в Монино. Там её планируют укомплектовать и использовать как интерактивный стенд для посетителей, также рассматриваются варианты превращения кабины в симулятор полёта на самолёте.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"