Директор ЦКП МАИ рассказала о будущем искусственных органов

3 октября 2019
Директор ЦКП МАИ рассказала о будущем искусственных органов

С 16 по 17 сентября в Геленджике состоялся четвёртый ежегодный форум по биотехнологиям.

Форум БИОТЕХМЕД — главная площадка по обсуждению актуальных вопросов биомедицинской отрасли, вопросов реализации национального проекта «Здравоохранение», диалога между государством и бизнесом, определяющего дальнейшее его развитие. Мероприятие объединяет в себе возможности как научного форума в части экспертного обмена мнениями, так и экспозиционного пространства.

К концу 2024 года Российская Федерация должна достичь ожидаемой продолжительности жизни 78 лет, а к 2030 году — войти в клуб стран «80 плюс». Это только одна из целей, заявленных в нацпроекте «Здравоохранение». В его состав входят 8 федеральных проектов. Активная их реализация началась в 2019 году, до этого был этап юридической подготовки: с регионами заключались договоры для обеспечения финансирования из федерального бюджета. Форум БИОТЕХМЕД является одной из главных площадок, где подводятся промежуточные итоги нацпроекта и определяются дальнейшие потребности для его реализации.

Светлана Владимировна Скворцова, профессор кафедры «Материаловедение и технология обработки материалов» Московского авиационного института, стала модератором панельной дискуссии «Комплексный инновационный подход к разработке и производству медицинских изделий для травматологии, ортопедии и протезирования».

Тема дискуссии: Отрасль ортопедии и травматологии — одна из точек роста, перспективных центров развития исследований и разработок, реализации программ высокотехнологичной и персонализированной медицины, а также наращивания экспортного потенциала российских медицинских изделий и оборудования.

Также профессор стала одним из участников панельной дискуссии «Развитие дизайна и технологий в травматологии и ортопедии: перспективы, возможности».

Тема дискуссии: Развитие производства медицинских изделий в Российской Федерации невозможно без собственных разработок и привлечения зарубежных технологий.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»