Эксперты МАИ прокомментировали правила пользования беспилотниками

2 октября 2019
Эксперты МАИ прокомментировали правила пользования беспилотниками

В наши дни в России появилась целая отрасль по производству беспилотных летательных аппаратов. Область их применения переживает настоящий бум. Количество дронов достигло таких масштабов, что российское небо уже не может вместить все БПЛА.

В Росавиации уверяют, что даже небольшой летательный аппарат может быть крайне опасным, в том числе для гражданской авиации. Только за две минувшие недели пилоты гражданских судов, перевозящих пассажиров, замечали дроны на высотах от 3,5 до 4 километров.

По новым правилам, ставить на учёт нужно все беспилотники весом от 250 граммов до 30 килограммов.

Научиться управлять БПЛА можно в школе дронов МАИ. Учебное заведение, кстати, также теперь согласовывает все свои полёты.

«Нужно заранее в ФСО, ФСБ, Геншаб, ОРВД подать план полёта. За четыре дня сообщить, потом за два подтвердить. Перед началом полёта опять отзвониться, сказать, что я совершаю полёт. Потом, по приземлении, отзвониться, сказать, что ты совершил полёт», — объясняет директор школы дронов МАИ.

Родился авиаконструктор С. С. Коротков
Первый полёт экспериментального самолёта Т-5