Награждение победителей финала Фестиваля экономической науки

30 сентября 2019

26 сентября в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) состоялся финал Фестиваля экономической науки, организованного Вольным экономическим обществом России и Международным союзом экономистов при участии российских вузов и институтов РАН. В торжественной церемонии награждения победителей, которая прошла в этот же день в медиацентре «Российской газеты», принял участие ректор МАИ Михаил Погосян.

В финале командам предстояло выполнить задания бизнес-кейсов и ответить на вопросы экономической викторины. После подведения итогов были определены три команды-победителя, которые вместе с остальными участниками отправились на церемонию награждения в медиацентр.

Маргарита Ратникова, вице-президент и директор Вольного экономического общества России, отметила, что фестиваль включает в себя проекты как регионального, так и федерального уровня, а его основными мероприятиями являются Всероссийский экономический диктант, Всероссийский конкурс научных работ молодёжи «Экономический рост России» и, собственно, финал Фестиваля экономической науки.

Она также рассказала, что в финал фестиваля вышло 125 человек из разных городов от Калининграда до Сахалина. Итоговые работы приятно удивили жюри нестандартностью подходов к экономическим задачам, оригинальностью решений. Поэтому было принято решение пригласить участников команды, занявшей первое место, на Всероссийское экономическое собрание, посвящённое празднику «День экономиста». Победители финала фестиваля будут награждены 11 ноября в Колонном зале Дома Союзов.

Дипломы лауреатов Фестиваля экономической науки и памятные подарки победителям вручили ректор МАИ Михаил Погосян и ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

Михаил Асланович подчеркнул важность таких мероприятий, как Фестиваль экономической науки:

«В 21 веке образование движется по пути индивидуальных образовательных траекторий. Мир стремительно меняется. Согласно прогнозам, в ближайшие 10–15 лет около 30–40 профессий перестанут существовать, поэтому вам, в отличие от старшего поколения, предстоит учиться всю жизнь. Участие в таких мероприятиях — это как раз ваша индивидуальная образовательная траектория».

Вице-президент ВЭО России, директор Московской школы экономики МГУ им. Ломоносова Александр Некипелов поздравил молодых людей с тем, что они сделали шаг в экономическую науку — крайне интересную область. В своём заключительном слове вице-президент ВЭО России, научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ, член-корреспондент РАН Дмитрий Сорокин напомнил, что знать экономику необходимо каждому.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»